ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Единороссы ушли с Миронова

В демарше питерских единороссов, не захотевших присутствовать при выступлении спикера СФ Сергея Миронова, лидер "справороссов" видит предвестник предвыборных баталий

Единороссы ушли с Миронова
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург/Калининград. 19 января. INTERFAX.RU – Недавняя трагедия в Санкт-Петербурге, где мальчик был убит упавшей с крыши сосулькой, стала поводом для резкой критики ответственных за уборку чиновников, слошь представляющих правящую партию со стороны ее конкурентов, в том числе из "Справедливой России". Возмущенные упреками депутаты местного парламента сегодня демонстративно покинули зал заседаний в момент выступления спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Председатель высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов полагает, что для такого демарша у его однопартийцев были все основания. "Миронов попал под раздачу из-за своих некорректно выступающих соратников", - сказал Грызлов сегодня журналистам в Калининградской области, где он находится в рабочей поездке.

Ранее в среду фракция "Единая Россия" покинула зал заседаний законодательного собрания Санкт-Петербурга во время выступления С.Миронова. Поводом стал протест "единороссов" против критики "Справедливой России" властей северной столицы в связи с некачественной уборкой снега и сосулек. Грызлов выразил уверенность в том, что ущерба основной работе - законодательной - нанесено не было: "Единороссы вышли, попили кофе, покурили и вернулись обратно".

Представитель руководства "Единой России" считает, что такого рода акции депутаты "Единой России" решили привлечь внимание к некорректным высказываниям ряда представителей оппозиционных партий, в том числе в данной конкретной ситуации - "Справедливой России".

Непосредственно перед уходом спикер городского парламента, секретарь регионального отделения "Единой России" в Петербурге Вадим Тюльпанов заявил, что "Справедливая Россия" во главе с депутатом Госдумы Оксаной Дмитриевой в последнее время развернула кампанию по дискредитации городской власти в связи с неудовлетворительно уборкой города от снега. "Справороссы" устраивают в замерзшем Петербурге "ярмарку

тщеславия", - заявил Тюльпанов. По его оценке, несмотря на то, что "справороссы" яростно критикуют усилия по уборке города со стороны властей, городская администрация совместно с "Единой Россией" делает все возможное для того, чтобы очистить улицы города после выпадения обильных осадков. "Такая риторика говорит о политической беспринципности деятелей "Справедливой России", - возмутился Тюльпанов.

Сам же Миронов уверен, что демарш депутатов от "Единой России" имеет отношение к будущим парламентским выборам. "Этот демарш напрямую связан с выборами. Насколько он удачен - это петербуржцам решать", - сказал политик в среду журналистам. Он также отметил, что поведение депутатов "Единой России" и примкнувших к ней членов других фракций говорит о слабости: "Так себя ведет меньшинство, когда не хватает аргументов".

Касаясь темы некачественной уборки снега в Петербурге нынешней зимой, Миронов заметил, что ответственность за это должны нести чиновники, напрямую связанные с этой сферой деятельности. Он предположил, что отвечать должны главы комитетов и районов. "На их месте я бы лично подал в отставку", - отметил глава Совета Федерации. Он добавил, что вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев, ответственный за жилищно-коммунальную сферу, также должен понести наказание. Комментируя утверждения оппонентов, что причиной плохой уборки города стала аномально снежная зима, Миронов заметил: "Две зимы аномальные подряд говорят, что не все в городском хозяйстве в порядке".

Город должен быть готов к любым метеоусловиям, подчеркнул спикер.

В конце декабря Миронов заявил, что на выборах в Госдуму в декабре 2011 г. значительно улучшит предыдущий результат. "Мы ставим задачу минимум и максимум. Про максимум пока говорить не будем, а минимум - удвоить количество наших депутатов в Госдуме. Взять 15 процентов - для нас это абсолютно реальная задача", - сказал Миронов в интервью "Интерфаксу". При этом, по его словам, "нам, конечно, будут мешать из "Единой России", и к этому мы должны быть готовы". Ранее Миронов заявил, что "Единой России" на выборах в Госдуму в 2011 году может помочь только участие премьера Владимира Путина в ее партийном списке.

Между тем вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский полагает, что Миронову грозит отставка с поста председателя верхней палаты. "Миронова убирают с нового года. Будет новый председатель Совета Федерации", - сказал Жириновский в начале декабря в Госдуме. Жириновский считает, что Миронов пока находится на своем посту спикера только благодаря "Единой России". "Они (единороссы - "ИФ") мизинчиком пошевелят, и Миронов не будет председателем Совета Федерации", - сказал лидер ЛДПР.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });