ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Россия – Украина: публичные предупреждения

Выступление вице-премьера Сергей Иванова на праздновании в Севастополе, по мнению экспертов, является конкретизацией предостережений российского руководства в адрес украинского

Россия – Украина: публичные предупреждения
Фото: Reuters

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Высокопоставленный представитель российского кабинета в субботу на праздновании юбилея города русской славы впервые предметно и публично разъяснил Киеву, к чему приведет вступление Украины в НАТО. Полный разрыв отношений в РФ в сфере ОПК и введение визового режима, так сформулировал последствия присоединения Украины к альянсу вице-премьер Сергей Иванов. "Я уверен, или почти уверен, что в случае возможного вступления Украины в НАТО будет введен визовый режим. НАТО заставит Украину ввести визовый режим. Это коснется миллионов и даже десятков миллионов людей на территории России и Украины, чьи связи будут затруднены", - предупредил Иванов в разговоре с журналистами в Севастополе.

По его убеждению, неизбежен разрыв российско-украинских связей в области военно-промышленного комплекса. "Я не могу сказать, для кого будет более болезненным этот разрыв - для народа России или народа Украины. Думаю, он будет болезненным для обоих народов", - сказал вице-премьер.

Говоря о судьбе Черноморского флота, он призвал решать вопрос исключительно цивилизованным путем и только на основе взаимного согласия. При этом вице-премьер назвал Севастополь "нашим городом" и пояснил почему: "Почему я согласен с определением "нашего города"? С момента основания его (Севастополя - ИФ) судьба неразрывно связана с Российской империей, Советским Союзом, всеми жителями, населявшими огромную страну". По его словам, "сам флот трудно себе представить без его главной военно-морской базы".

Эксперты полагают, что Иванов в Севастополе, по сути, конкретизировал предостережения, озвученные российским руководством на встрече 6 июня в Петербурге президентов Дмитрия Медведева и Виктора Ющенко. Тогда, как сообщил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Медведев предупредил коллегу, что стремление Украины в НАТО нарушает положение Большого договора между двумя странами. Президент РФ подчеркнул, что возможное "членство Украины в таком альянсе заставляет задавать все больше и больше вопросов и задумываться о безопасности России". Речь идет, в первую

очередь, об уважении положений Большого договора, который был заключен в пакете с соглашением о пребывании Черноморского флота на территории Украины.

Как бы то ни было, высказывания члена российского правительства пока не вызвали сколько-нибудь внятной реакции официального Киева, если не считать заявления представителя МИД Украины о непрофессионализме политиков, связывающих вопросы членства в Североатлантическом альянсе с проблемами визового режима. "Связывать НАТО и условия поездок граждан или введение визовых условий, как минимум, непрофессионально, это абсолютно несвязанные вещи", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич. Он напомнил, что вопрос визовых условий является вопросом отношений с Европейским союзом и здесь Украина ведет активный диалог, напомнил В.Кирилич. "НАТО не имеет ничего общего с вопросом виз".

Представители украинской оппозиции между тем призвали всерьез воспринимать предостережения Иванова. Депутат от Партии регионов Украины Вадим Колесниченко высказал мнение, что вице-премьер РФ "пытается информировать нас о том, чтобы потом никто не питал иллюзий на Украине, что мы не знали о том, что после вступления в НАТО Украину заставят ввести визовый режим с Россией". По словам Колесниченко, Украина, подписав договор о дружбе с Россией, тем самым взяла на себя определенные обязательства во внешнеполитической сфере.

В то же время представитель Партии регионов отметил, что Украина "систематически" нарушает положения этого договора, на что обратили внимание депутаты Государственной думы в своем обращении к президенту РФ. Госдума предлагает, как известно, выйти из договора в случае вступления Украины в НАТО. В свою очередь лидер Партии регионов Виктор Янукович подчеркнул, что интеграция Украины в НАТО возможна только в случае положительных результатов референдума.

В пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" считают, что заявления Иванова о возможном введении визового режима имеют целью создать международный резонанс. Депутат фракции блока НУ-НС Андрей Парубий в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в субботу сказал, что "российское руководство использует любые страшные истории для того, чтобы повлиять на украинцев".

"Это всего лишь очередной пропагандистский ход, направленный на влияние на международную политику Украины", - считает он. По мнению наблюдателей, этот пропагандистский ход Москвы, если он таковым и является, гораздо эффективнее агитации центральных властей.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, поздравляя жителей Севастополя с 225-летием со дня основания города, назвала его городом славы украинских моряков. "Убеждена, что и нынешние поколения будут гордиться городом вековой

морской славы, городом украинских моряков", - сказала глава правительства Украины в поздравительной телеграмме.

Своеобразным ответом на слова Тимошенко стало открытие в воскресенье в Севастополе памятника его основательнице – российской императрице Екатерине Второй. Монумент был воздвигнут несмотря на попытки представителей так называемого "Украинского Севастополя" воспрепятствовать этому событию. По мнению украинских националистов, установление памятника Екатерине Великой "приведет к появлению в украинском городе еще одного места для проведения шовинистических ритуалов".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });