ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Содружество" вывели на чистую воду

Ледоколы "Адмирал Макаров" и "Красин" вывели изо льдов плавбазу "Содружество". Таким образом, все суда, оказавшиеся в ледовом плену в Охотском море освобождены, спасательная операция завершилась

"Содружество" вывели на чистую воду
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 января. INTERFAX.RU – В воскресенье ледоколы "Красин" и "Адмирал Макаров" вывели плавбазу "Содружество" изо льдов на чистую воду. Спасательная операция в Охотском море завершилась. После завершения всех необходимых процедур каждое судно последует по своему графику.

"В 14:00 мск караван из двух ледоколов, следующих впереди, а плавбаза - самостоятельным ходом сзади, достигли разряженных льдов и на данный момент вышли на чистую воду", - сообщила пресс-служба Минтранса России.

Таким образом, все суда, оказавшиеся в ледовом плену с прошлого года, освобождены.

Все началось 30 декабря 2010-го, во льдах в Сахалинском заливе застряли рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и плавбаза "Содружество". На их борту находились более 400 человек. А 3 января этот список пополнил сейнер "Мыс Елизаветы" (экипаж 78 человек).

5 января "Адмирал Макаров" вывел "Мыс Елизаветы" изо льдов, затем он освободил из ледового плена и судно "Профессор Кизеветтер". На помощь "Адмиралу Макарову" и "Магадану" подошел "Красин".

Ледоколы "Красин" и "Адмирал Макаров" 24 января вывели к чистой воде "Берег Надежды". А после заправки топливом 26 января утром они приступили к выводу изо льдов Сахалинского залива последнего самого крупного судна - плавбазы "Содружество".

После завершения спасательной операции планируется, что "Красин" вернется в порт Де-Кастри Хабаровского края для продолжения работы по проводке танкеров с экспортной нефтью проекта "Сахалин-1" через Татарский пролив, а "Адмирал Макаров" зайдет в порт Владивосток для заправки топливом (в том числе часть топлива он затем доставит "Красину").

Оба эти ледокола работают по контракту в рамках проекта "Сахалин-1" по обеспечению безопасного прохода танкеров через Татарский пролив. На время спасательной операции в Сахалинском заливе они были освобождены от этих контрактных обязательств. "Адмирал Макаров" и "Красин" находятся в оперативном управлении ДВМП.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });