ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"Банковский" след в деле об аресте

В деле об аресте двух следователей МВД, вымогавших 1.5 миллиона евро у вице-президента "Инкредбанка" Петра Чувилина могут появиться новые подробности

"Банковский" след в деле об аресте
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Сегодня стало известно, что сотрудники ФСБ задержали двух майоров департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ Дмитрия Целякова и Александра Носенко. По данным следствия, оба оперативника причастны к вымогательству крупной суммы у вице-президента "Инкредбанка" и президента хоккейного клуба "Спартак" Петра Чувилина.

Двадцать седьмого мая потерпевший обратился в ФСБ с заявлением о вымогательстве денег. Он сообщил, что два сотрудника МВД, которых он раньше консультировал, уже не первый год вымогают у него крупные суммы, используя для переговоров неких граждан Литвы. Чувилин признался, что в прошлом году уже заплатил милиционерам 1 млн евро, а сейчас их посредники пришли к нему опять и требуют еще 500 тыс. евро.

Девятого июня в офисе банка под запись видеокамеры деньги были переданы посредникам. При получении взятки был задержан один из них, а чуть позже оперативники задержали и второго. На следующий день были задержаны сами офицеры МВД. ФСБ России уже передало материалы в главное следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ, которое возбудило уголовное дело о вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере.

В момент задержания майоры МВД работали в 10-м оперативно-розыскном департаменте по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ. Между тем, до этого оба милиционера являлись сотрудниками департамента экономической безопасности МВД и входили в оперативно-следственные бригады по громким уголовным делам о банковских махинациях. Именно на этой работе они и познакомились с банкиром Чувилиным. Одним из самых главных дел обоих задержанных на прежнем месте работы было оперативное сопровождение дела о незаконной банковской деятельности, по которому проходит бывший глава ВИП-банка Алексей Френкель. Сейчас Френкель находится под стражей и подозревается в организации убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова. Обращаясь в ФСБ с заявлением о вымогательстве денег, вице-президент "Инкредбанка", Петр Чувилин признался, что длительное время консультировал обоих оперативников по экономическим вопросам, связанным с расследуемыми ими делами. Но какие именно консультации он давал милиционерам, банкир не уточнил. Тут и возникает главный вопрос.

Дело в том, что еще год назад КБ "Инкредбанк" попал в достаточно щекотливую ситуацию. После убийства зампреда ЦБ Андрея Козлова и ареста бывшего главы ВИП-банка Алексей Френкель в прессе стали активно муссироваться слухи о связи этих двух банков. Официально Алексей Френкель имел отношение лишь к ВИП-Банку, однако участники рынка не сомневаются, что эта организация была лишь прикрытием, а на самом деле существовала, а возможно, существует и до сих пор так называемая "империя Френкеля". К данной "империи" в том или ином качестве, по данным СМИ, относят три банка: банк "Европроминвест" (лишился лицензии в 2006 г.), "Первый республиканский банк" (одним из руководителей банка являлся Вячеслав Бармин, который до 2003 г. работал в ВИП-банке) и КБ "Инкредбанк", который также заполучил лучших сотрудников ВИП-банка после его закрытия. Так, в частности, из ВИП-банка перешла Ольга Вилкул, председатель совета директоров системы международных денежных переводов "Лидер", купленную "Инкредбанком" в мае 2006 г., за месяц до отзыва лицензии у ВИП-банка.

Надо отметить, что система денежных переводов "Лидер" (раньше называлась НКО "Расчетная электронная палата") считалась одним из лучших активов ВИП-банка. Поэтому факт ее скорой продажи за месяц до отзыва лицензии вместе с переходом топ-менеджера компании выглядит вполне объяснимым. Еще один факт, подтверждающий наличие некоторых отношений ВИП-банка" и КБ "Инкредбанк" может увидеть любой желающий. Дело в том, что большинство офисов "Инкредбанка" в Санкт-Петербурге и Москве расположились в офисах, ранее занимаемых "ВИП-банком".

Руководство "Инкредбанка" свою связь со скандально известным "ВИП-банком" и его главой Алексеем Френкелем всячески отрицают. Когда пресса начала связывать два банка между собой, пресс-служба "Инкредбанка" даже выпустила пресс-релиз, в котором категорически опровергала все слухи. "СМИ упоминают, что по слухам А.Френкель неофициально руководил несколькими финансовыми структурами, но ему начали приписывать и те компании, с которыми он даже не сотрудничал. Не всегда проверенные слухи в прессе начали разрастаться как снежный ком. В итоге, пострадали некоторые абсолютно благонадежные банки", — говорилось в сообщении банка.

Тогда банкирам удалось замять скандал. Громких расследований на тему связи "Инкредбанка" и "ВИП-банка" не последовало, а обвинений в адрес руководство "Инкредбанка" выдвинуто не было. Арест двух сотрудников МВД, занимавшихся расследованием махинации "ВИП-банка", вполне может вернуть интерес следственных органов к этой старой истории.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });