ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бут: обвинение во всех тяжких

Российский бизнесмен Виктор Бут обвиняется в четырех тяжких преступлениях, включая сговор с целью убийства американцев

Бут: обвинение во всех тяжких
Фото: Reuters

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU – Ян Дасгупта, адвокат россиянина Виктора Бута, который 6 марта был задержан в Таиланде, заявил, что торговля оружием – далеко не единственное преступление, которое инкриминируется российскому гражданину. "Бут обвиняется в очень тяжких преступлениях. То, что он обвиняется в торговле оружием, - это не совсем так. Его обвиняют в четырех преступлениях - в сговоре с целью убийства граждан США, сговоре с целью убийства американских офицеров и служащих, сговоре с целью приобретения и использования противовоздушных ракет - тех ракет, которые могут поражать воздушные судна. И последнее обвинение - в предоставлении материальной поддержки террористической организации за рубежом", - рассказал Дасгупта, добавив, что, по его мнению, все эти обвинения ничем не обоснованы.

Ранее американские прокуроры, добивающиеся экстрадиции Виктора Бута из Таиланда, также заявили о том, что россиянин обвиняется по четырем статьям, связанным с терроризмом. В частности, по мнению обвинения, Бут пытался продать оружие на сумму в несколько миллионов долларов повстанцам из Революционных вооруженных сил Колумбии.

Напомним, что 6 марта этого года Виктор Бут, прилетевший в Тайланд на отдых, был задержан местными властями по подозрению в торговле оружием. Тогда адвокаты Бута заявили, что россиянин не признает себя виновным и требует, чтобы его судили именно в Бангкоке, а не в США. "Он не сделал ничего плохого. Таиланд - суверенное государство. Он (Виктор Бут - ИФ) согласен, чтобы его судили по законам Таиланда", - сообщил Лак Нитиватвичан, адвокат задержанного.

В апреле Виктор Бут записал на видеопленку свое обращение к правительству РФ, в котором еще раз подтвердил свою непричастность к инкриминирующимся ему преступлениям и попросил российские власти послать запрос в правительство Таиланда с требованием сообщить, на каком основании он был задержан. В своем обращении Бут назвал предъявленные ему обвинения "сфабрикованными американцами", а свое задержание – "незаконным".

В свою очередь, в посольстве РФ в Таиланде заявили, что российские дипломаты держат ситуацию под контролем и продолжают оказывать Буту необходимую консульскую помощь.

Как сообщалось, заседание суда Таиланда, на котором адвокаты Бута намеревались доказать неубедительность доводов американской стороны, должно было состояться 9 июня. Однако из-за болезни таиландского адвоката Виктора Бута судебные слушания были отложены еще на полтора месяца - до 28 июля.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });