ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Без комментариев по Гаеву

Представители московских властей отказались комментировать сообщения о том, что глава ФГУП "Московский метрополитен" Дмитрий Гаев отправлен в отставку

Без комментариев по Гаеву
Фото: ИТАР-ТАСС

Калининград/Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Пресс-служба мэра и правительства столицы отказалась комментировать слухи об отставке начальника столичного метрополитена Дмитрия Гаева. "Никаких официальных комментариев не будет", - сказал официальный представитель пресс-службы "Интерфаксу" в четверг. Ранее некоторые СМИ сообщили, что Гаев в четверг отправлен в отставку.

Ранее источник в РЖД сообщил, что начальник Калининградской железной дороги (КЖД) Иван Беседин может быть назначен на должность руководителя ФГУП "Московский метрополитен". "Начальник КЖД уже объявил руководящему составу дороги, что назначение состоится в ближайшие дни. Планируется, что уже со следующей недели И.Беседин приступит к исполнению обязанностей на новом месте работы", - сказал он.

"Интерфакс" не располагает подтверждением этой информации из других источников.

СПРАВКА:

Беседин возглавил КЖД в 2006 году, в 1995-1999 годах занимал должность первого заместителя главы министерства путей сообщения, в 2003-2006 годах руководил ФГУП "Всероссийский НИИ железнодорожного транспорта".

Информация о возможной смене главы Московского метрополитена Дмитрия Гаева появилась в СМИ в конце января. Сообщалось, что на его место мэр Москвы Сергей Собянин рассматривает кандидатуры начальников Калининградской и Октябрьской железных дорог ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Ивана Беседина и Виктора Степова. "И.Беседин уже был у мэра на собеседовании", - сообщала тогда газета "Коммерсант". Собеседник издания высказывал предположение, что обоих кандидатов Собянину мог посоветовать министр транспорта Игорь Левитин, "который активно помогает мэру по транспортному комплексу". В пресс-службах министра и РЖД от комментариев отказались. Источник газеты, близкий к железнодорожной компании, подтвердил, что начальники дорог рассматриваются московской мэрией в качестве замены Гаева. "Есть большая вероятность, что метро возглавит И.Беседин", - сказал собеседник "Коммерсанта".

Пресс-секретарь Собянина Гульнара Пенькова заявила изданию, что вопрос о смене руководителя московского метро пока не стоит. По ее словам, правительство столицы еще не ответило на декабрьское обращение Генеральной прокуратуры РФ, которая потребовала уволить Гаева за незаконное присвоение 112 млн рублей. Проверке, по информации "Коммерсанта", предшествовал конфликт Гаева с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым. Гаев от комментариев по теме возможных кадровых перестановок во ФГУПе также отказался.

Что же касается самого Сергея Собянина, то в конце декабря он заявлял, что судьба начальника московской подземки решится после того, как будут обработаны результаты проверки метро Счетной палатой. Тогда же стало известно, что правительство столицы создало специальную рабочую группу по итогам проверки Счетной палаты. "В мэрии создана внутренняя комиссия, которая работает со Счетной палатой и результатами расследования", - сообщил журналистам заместитель мэра Андрей Шаронов, отметив, что было принято решение создать рабочую группу, прежде всего, на основе транспортного и контрольного подразделений. Заместитель мэра также высказал мнение, что вопрос о возможной отставке главы Московского метрополитена Дмитрия Гаева также мог бы рассматриваться этой рабочей группой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });