ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Российские АЭС стали жертвой новой провокации

"Росатом" сообщил об очередной информационной провокации: с помощью спам-рассылок распространялись письма о якобы имевшей место аварии на одной из российских АЭС

Российские АЭС стали жертвой новой провокации
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - "Росатом" сообщил об очередной информационной провокации с распространением слухов о якобы имевшей место аварии на одной из российских АЭС. На этот раз фальшивые сообщения о повышенном уровне радиации на Ленинградской и Ростовской станциях распространялись с помощью спам-рассылки, говорится в пресс-релизе госкорпорации.

Так, в воскресенье рассылались письма от имени пресс-центра атомной энергетики и промышленности с заголовком "Авария на ЛАЭС".

Позднее как бы от имени и с электронного адреса общественной организации, занимающейся защитой природы на юге России - "Экологическая вахта по Северному Кавказу", - было разослано другое фальсифицированное сообщение.

"Североамериканское Агентство по Авиации и Космонавтике зарегистрировало несколькими спутниками слежения за погодой повышенный уровень радиационного излучения в Южной России, в частности - в нижнем течении реки Дон, начиная от Цимлянского водохранилища", - цитирует пресс-служба сообщение спамеров.

В фальшивом письме также указывалось, что "замеры уровня радиоактивного излучения в Таганрогском заливе показывают четырехкратное превышение обычного уровня (до 60 мкр/ч)".

"Росатом" опровергает эти слухи. Все атомные станции РФ, включая Ленинградскую и Волгодонскую, эксплуатируются в нормальном режиме. Радиационный фон на площадках АЭС соответствует природным значениям, характерным для данной местности.

Атомщики не впервые сталкиваются с подобной ситуацией. Так, в начале июня текущего года неизвестными с помощью смс-сообщений и спам-рассылки распространялась информация о якобы имевшем месте инциденте на Ленинградской АЭС.

Кроме того, летом 2007 года в результате аналогичных действий против Волгодонской АЭС были спровоцированы волнения населения в Краснодарском и Ставропольском краях.

В настоящее время на Ленинградской АЭС работают три блока, еще один - с 23 мая на капитальном ремонте. На Волгодонской АЭС работает единственный энергоблок.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });