ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Мэр Братска задержан по подозрению в получении крупной взятки

Иркутск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы Следственного комитета по Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении мэра города Братска Александра Серова, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством), сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник руководителя СУ СК по региону Владимир Саловаров.

"По версии следствия, в правоохранительные органы поступило заявление от предпринимателя, который сообщил, что с лета 2010 года Серов вымогает у него 15 млн рублей за подписание договора аренды имущества",- сказал В.Саловаров.

Он рассказал, что с августа по декабрь 2010 года А.Серов незаконно получил от заявителя более 4 млн рублей.

"Накануне бизнесмен вновь встретился с главой города и передал мэру более миллиона рублей. После этого Серов зашел в свою квартиру, за ним проследовали оперативники ФСБ и следователь Следственного комитета. Однако подозреваемый сумел закрыть за собой дверь и не открывал ее по требованию представителей правоохранительных органов", - сказал представитель управления СКР.

По его словам, возникла реальная угроза того, что А.Серов уничтожит вещественные доказательства. В связи с этим было принято решении о проведении обыска в квартире мэра, что предусмотрено по закону в случаях нетерпящих отлагательств. После того, как сотрудники ФСБ и Следственного комитета попали внутрь квартиры, стало ясно, что опасения подтвердились. Так, установлено, что из квартиры мэра в окно было выброшено часть денег, также купюры пытались сжечь.

"Уголовное дело в отношении Серова находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета по Иркутской области. Сейчас мэр Братска задержан, в ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения",- отметил представитель следственного управления.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });