ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Неподобающее братское поведение

Москва критикует белорусские власти за преследование граждан России, задержанных в ходе массовых беспорядков в Минске. Взятые на себя обязательства по обеспечению прав и свобод следует выполнять, напоминают в МИД РФ

Неподобающее братское поведение
Фото: Reuters

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU – Два гражданина России, обвиняемые в организации массовых беспорядков в Минске, остаются под стражей. Москва считает такое положение вещей в братском государстве неподобающим и обещает не мириться с двойными стандартами.

Ранее белорусская пресса назвала двух граждан России, задержанных в Минске 19 декабря прошлого года, одними из наиболее активных участников штурма Дома правительства и столкновений милицией. Артем Бреус 1983 г. р. и Иван Гапонов 1988 г. р. были активными участниками столкновений с милицией, назвала их имена газета "Советская Белоруссия". Остальные граждане России в разное время были отпущены. Как ранее сообщил агентству "Интерфакс " советник посольства РФ в Минске Вадим Гусев, Бреусу и Гапонову в четверг может быть предъявлено окончательное обвинение. "По информации белорусской стороны, сегодня органы расследования намерены предъявить арестованным российским гражданам Артему Бреусу и Ивану Гапонову окончательное обвинение", - заявил представитель российского посольства. По его словам, "в этом окончательном обвинении должны быть уточнены такие моменты, как описание инкриминируемого обвиняемым преступления и уточнены статьи Уголовного кодекса, по которым предусматривается ответственность за данные преступления".

В Москве критикуют действия белорусских властей в отношении задержанных граждан РФ. "Белоруссия для нас - братская страна. Белоруссия - это наш стратегический партнер в контексте Таможенного союза, Единого экономического пространства и ОДКБ. "Но это не означает, что мы должны закрывать глаза на нарушения основополагающих прав и свобод, - сказал Лавров в интервью телеканалу Russia Today. - Подобная позиция еще раз свидетельствует о том, что Россия не собирается руководствоваться двойными стандартами. То же самое относится к защите и уважению прав человека в РФ".

"Россия - член международного сообщества, которое включает в себя ООН, ОБСЕ, Совет Европы и т.д., и существуют определенные нормы, которых мы все придерживаемся, - добавил министр. - Есть обязательства, которые мы все на себя приняли, и мы хотим, чтобы эти обязательства признавались и выполнялись".

Кроме того, по данным Гусева, в окончательное обвинения россиянам будет основываться лишь "на неких видеоматериалах, якобы свидетельствующих об оказании российскими гражданами сопротивления сотрудникам правоохранительных органов и нанесения ущерба зданию правительства". Между тем, по его словам, "как нами неоднократно подчеркивалось, в нашумевшем фильме "Площадь. Железом по стеклу", ни о каких россиянах не упоминалось".

"Посольство глубоко разочаровано подходом белорусской стороны к разрешению ситуации вокруг арестованных российских граждан. Наши неоднократные просьбы об их освобождении до сих пор остаются без внимания", - отметил советник посольства. - Полагаем, что подобная позиция белорусской стороны по данному вопросу не соответствует духу традиционно дружеских отношений между нашими странами".

Напомним, по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 г. проходят 38 обвиняемых. "По состоянию на 3 февраля 2011 г. по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске известны фамилии 38 обвиняемых и 15 подозреваемых", сообщат сайт правозащитного центра "Вясна". Из 38 обвиняемых 29 содержатся под стражей, 2 - под домашним арестом, 7 - под подпиской о невыезде. Из 15 подозреваемых 4 находятся под стражей, 9 - под подпиской о невыезде, 2 - находятся за пределами страны".

Среди обвиняемых пятеро экс-кандидатов в президенты - Андрей Санников, Николай Статкевич, Алесь Михалевич (находятся и СИЗО КГБ), Владимир Некляев (под домашним арестом), Виталий Рымашевский (отпущен под подписку о невыезде), а также два экс-кандидата в президенты Григорий Костусев и Дмитрий Усс, с которых взята подписка о невыезде.

ГУВД Минска отказались назвать точное количество обвиняемых по данному делу, сославшись на тайну следствия и напомнив, что "ранее уже была озвучена официальная информация".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });