ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ассанж потянет Нобеля?

Сайт WikiLeaks вместе со своим основателем Джулианом Ассанжем был выдвинут на Нобелевскую премию Мира, однако эксперты сомневаются в шансах ресурса на победу

Ассанж потянет Нобеля?
Фото: Reuters

Москва. 4 января. INTERFAX.RU – Стортингетский парламентарий и музыкант Снорр Вален выдвинул сайт WikiLeaks на соискание Нобелевской премии Мира за провозглашение демократии и свободы слова на весь мир. Согласно правилам, любой законодатель, академик или обладатель Нобелевской премии имеет право номинировать кого угодно, так что двадцатишестилетний норвежец Вален ничуть не отошел от законов комитета. Вален заявляет, как сообщает Financial Times, что сайт Ассанжа фактически "перерисовал карту информационной свободы".

"Лю Шиабо был награжден Нобелевской премией в прошлом году за свою борьбу за права человека, демократию и свободу слова в Китае", - написал Вален в своем блоге. – "Так же как WikiLeaks был призван бороться за высшие ценности, только на более глобальном уровне, разоблачая (помимо всего прочего) коррупцию, военные преступления и пытки". Любопытно, что предложение Валена поступило в один день с явкой в суд Ассанжа в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах в Швеции –ответственность, вину в которой он неоднократно отрицал.

Тщательный отбор номинантов комитетом Нобелевской премии Мира закрылся 1 февраля. Несмотря на то, что нельзя оценить, насколько серьезно номинант Валена будет принят комитетом, сама перспектива дарения такой высокой премии WIkiLeaks, несомненно, вызовет негодование у Вашингтона и остальных правительств по всему свету. Правительство США ищет способ наказать Ассанжа за публикацию огромного числа государственных тайн в Интернете, многие из которых смутили администрацию страны.

Некоторые эксперты и обозреватели в прессе, наблюдающие эту историю, не считают, что у WikiLeaks есть шансы на победу. Одно дело провозгласить то, что действия Ассанджа в какой-то мере распространяют идею "братства среди наций", другое – осуществить это популярно, через волю Альфреда Нобеля. "Это будет притягиванием за уши, что со всех сторон неправильно", - сообщил новостному агентству AFP Скот Лондон, американский журналист и специалист по Нобелевской премии Мира.

Военоначальники часто повторяют, что публикации WikiLeaks военных тайн ставят под угрозу жизни целых групп людей.

Мистер Вален так же упомянул "небольшие статейки" WikiLeaks по поводу революции в Тунисе - они обнародуют информацию о президенте, добытую через дипломатические каналы. "Всегда легче поддерживать свободу слова, когда тот, кто его произносит, политически с тобой согласен. Это один из "тестов" на либеральные и демократические ценности, которые провалило правительство", - считает Вален. "И многие страны реагируют на очевидное право Wikileaks публиковать материалы, представляющие потенциальный интерес для публики, через то, что принимаются искать способ "уничтожить источник информации". Это не является, и никогда не должно стать привилегией политиков – регулировать, какие преступления народ ни за что не должен узнать, и через какие медиа эти преступления станут известны", - заявил он.

Выбор WikiLeaks в качестве номинанта демонстрирует, насколько популярно стало поддерживать эту компанию. Спорная фигура Ассанжа попала в топ опроса журнала Time как предполагаемая персона 2010 года, хотя редакторы в итоге наградили Марка Цукерберга. WikiLeaks так же недавно подписал контракт с газетой Daily Telegraph в Великобритании, чтобы продолжить публикацию историй, основанных на данных тысяч дипломатических каналов. В последнее время появились у сайта так же и подражатели по всему миру – например, OpenLeaks, созданный одним из подчиненных Ассанжа, а так же некоторые региональные сайты, сфокусированные на локальных новостях, такие как IndoLeaks в Индонезии и RuLeaks в России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });