ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Премьер Владимир Путин ознакомится сегодня с работой главного вычислительного центра (ГВЦ) ОАО "Российские железные дороги". Российские железные дороги являются одной из крупнейших транспортных систем мира - протяженность железнодорожной сети (эксплуатационная длина) по состоянию на 1 января 2008 г. составляет 85 тысяч 155 км. Ожидается, что пояснения главе правительства будет давать Владимир Якунин, только что переназначенный Путиным на должность главы ОАО "РЖД".

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков проведет встречу с армянским коллегой Сейраном Оганяном, который прибывает с трехдневным рабочим визитом в Москву. Стороны планируют обсудить ряд вопросов развития военного и военно- технического сотрудничества. Оганян намерен также встретиться с новым начальником Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генералом армии Николаем Макаровым.

Верховный суд РФ рассмотрит представление Генпрокурора на решение о возврате в Генеральную прокуратуру дела об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Мосгорсуд 17 декабря прошлого года приостановил судебный процесс по делу убийстве Хлебникова и объявил в розыск обвиняемого Казбека Дукузова. Вслед за этим суд принял решение о возвращении дела в Генеральную прокуратуру для розыска указанного лица.

Также в Верховном суде РФ будет рассмотрено представление прокуратуры на приговор четырем фигурантам по делу о покушении на депутата Госдумы Башира Кодзоева, осужденным на сроки от 10 до 21 года заключения. В ноябре прошлого года присяжные признали Олега Маковоза и трех других обвиняемых виновными в том числе и в покушении на депутата. В декабре Мосгорсуд на основании вердикта присяжных приговорил Маковоза к 19 годам лишения свободы, Александра Авдеева к 21 году, Николая Середина к 13 годам лишения свободы, а Дениса Долгушина к 10 годам заключения. Прокуратура в своем представлении называет приговор слишком мягким и просит отменить его, а дело направить на новое рассмотрение.

Мосгорсуд проведет слушание по жалобе соратников экс-премьера России, лидера Российского народно- демократического союза (РНДС) Михаила Касьянова на решение районного суда, признавшего законным отказ в регистрации созданной ими партии "Народ за демократию и справедливость". Касьянов, комментируя предстоящее заседание, сказал, что рассмотрение этого дела – "своего рода тест - меняется ли что-то в стране". "Если же нам будет отказано, у нас есть все основания идти в Европейский суд по правам человека, и мы сделаем это", - подчеркнул лидер РНДС.

Городской суд Петербурга во вторник начнет слушать дело 23-летнего Андрея Кийко, обвиняемого в серии убийств и изнасилований на территории лесопарка Сосновка в Выборгском районе. "Первое заседание в здании суда на Галерной улице начнется в 11:00 мск", - сказал "Интерфаксу" представитель суда. По версии следствия, с 2004 по 2007 год А.Кийко убил двух и изнасиловал шестерых человек. Он также обвиняется в девяти разбойных нападениях, совершенных на женщин и несовершеннолетних девушек. Психиатрической экспертизой А.Кийко признан вменяемым.

Первый пусковой комплекс объекта по уничтожению химического оружия в поселке Леонидовка Пензенской области будет представлен сегодня госкомиссии по приемке объекта. "Госкомиссия будет работать примерно полтора месяца. Промышленное уничтожение химических запасов начнется на первой очереди объекта в конце июля - начале августа," - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы комплекса по уничтожению химоружия Сергей Паламарчук. Первая очередь предназначена для уничтожения V-газов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });