ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Участники саммита ЕС договорились о дальнейшем усилении координации экономической политики союза

Брюссель. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Европейские лидеры договорились о мерах по экономическому управлению, которые окончательно должны быть одобрены на мартовском саммите Евросоюза, говорится в декларации, принятой в пятницу Европейским Советом в верхах в Брюсселе.

Речь идет о продолжении программ оздоровления экономики Греции и Ирландии, об оценке Еврокомиссией в сотрудничестве с Европейским центральным банком перспектив экономического роста и прогресса в государствах зоны евро в реализации мер по укреплению бюджетной ситуации, о конкретных предложениях Еврогруппы по усилению Европейского фонда финансовой стабильности с целью гарантии необходимой эффективности при оказании помощи и об отработке под руководством председателя Еврогруппы операционных характеристик Европейского механизма стабильности, согласно поручению прошлогоднего декабрьского саммита ЕС.

В декларации также сказано, что главы государств и правительств, руководствуясь новыми условиями экономического управления, предпримут дополнительные меры, направленные на придание нового качества координации экономической политики в зоне евро с целью улучшения конкурентоспособности, что приведет к более высокому уровню сближения национальных экономик без ущерба единому рынку ЕС.

Государства Европейского союза, не входящие в зону евро, будут приглашены присоединиться к этой координации.

Глава Евросовета Херман Ван Ромпей во взаимодействии с Европейской комиссией начнет консультации с главами государств и правительств стран зоны евро и подготовит конкретные предложения в соответствии с буквой Лиссабонского договора.

Как заявил на пресс-конференции в Брюсселе в пятницу сам Х.Ван Ромпей, от него ждут предложений к саммиту Евросоюза, запланированному на 24 марта. При этом он не исключил возможность проведения в течение марта специального саммита государств зоны евро.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });