ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Европейские лидеры высказались за создание единого исследовательского пространства ЕС

Брюссель. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Саммит ЕС провозгласил стратегический и интегрированный подход к стимуляции инновационной деятельности, говорится в заключениях Европейского Совета, принятых в пятницу в Брюсселе главами государств и правительств стран Евросоюза.

Речь, согласно документу, идет о том, чтобы "получить максимальную пользу от интеллектуального капитала Европы в интересах граждан, предприятий, прежде всего, малых и средних, и исследователей".

"Европа нуждается в едином исследовательском пространстве, чтобы привлекать таланты и инвестиции. Вот почему существующие провалы должны быть быстро заполнены, а формирование европейского пространства исследований завершено к 2014 году, чтобы создать настоящий единый рынок знаний, исследований и инноваций", - говорится в заключениях саммита.

Документ содержит много предложений технического характера, направленных на стимуляцию инновационной политики. В частности, отмечается, что "в своих усилиях по бюджетному оздоровлению государства - члены ЕС должны давать приоритет расходам, способствующим устойчивому росту в таких отраслях, как исследования и инновации, образование и энергия". Такие усилия, подчеркивается в документе, должны сопровождаться реформами, направленными на повышение эффективности исследований и инноваций в странах ЕС.

Заключения саммита предлагают подумать над разработкой "финансовых механизмов, предназначенных для финансирования масштабных европейских проектов, которые станут важными локомотивами исследований и инноваций".

В анализе, проведенном в ЕС в преддверии этого саммита, говорилось, что Евросоюзу не удается сократить разрыв в отставании в области инноваций от своих основных конкурентов - США и Японии. При этом отмечалось, что ЕС в этой области явно опережает Россию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });