ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Аварийная посадка между Кемерово и Бангкоком

Boeing 757, летевший из Кемерово в Бангкок, аварийно сел в Новосибирске. У самолета нет никаких повреждений, никто из пассажиров и экипажа не пострадал

Аварийная посадка между Кемерово и Бангкоком
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Утром в среду самолет " Boeing 757-200 авиакомпании Nord Wind, следовавший из Кемерово в Бангкок, совершил аварийную посадку в аэропорту Новосибирска. Как сообщили в региональном ГУ МЧС, самолет сел в 9:30 местного времени.

По данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, пострадавших нет. На борту находились девять членов экипажа и 220 пассажиров, в том числе двое детей. Собеседник агентства сообщил, что решение о том, чтобы направить борт в Новосибирск, было принято, потому что там был подготовлен резервный самолет, который отправит пассажиров этого рейса в Бангкок. По факту случившегося проводится проверка, добавили в транспортной прокуратуре.

Лайнер вылетел из Кемерово в Бангкок в 5:45 местного времени, однако шасси убрать не удалось, вследствие чего командир решил совершить аварийную посадку. По данным ГУ МЧС по Кемеровской области, после того как самолет вырабатывал топливо, кружа над Кемерово, было принято решение совершить аварийную посадку в Новосибирске.

В аэропорту Кемерово был развернут оперативный штаб под руководством губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который связался с командиром воздушного судна. Паники в самолете не было, отметил представитель ГУ МЧС по региону.

Руководитель пресс-службы аэропорта "Толмачево" Светлана Смирнова сообщила "Интерфаксу", что пассажиры находятся в стерильной зоне. Им не придется проходить таможенный контроль. По ее словам, решение о посадке следовавшего из Кемерово в Бангкок самолета в Новосибирске обусловлено хорошей организацией оперативных служб. В частности, аэропорт Новосибирска обеспечен современным эвакуационным оборудованием. Кроме того, как сказала Смирнова, у авиаперевозчика в "Толмачево" находилось свободное воздушное судно, которое сможет доставить пассажиров в пункт назначения. Вылет намечен на 11 часов местного времени (8:00 мск).

Аварийным лайнером, по данным Смирновой, займется специальная комиссия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });