ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Смертник Евлоев

Данные экспретизы ДНК смертника подтвердили, что взрыв в "Домодедово" был осуществлен 20-летним Магомедом Евлоевым из Ингушетии. В его останках обнаружены психотропные вещества в больших дозах

Смертник Евлоев
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Экспертиза ДНК останков террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства в аэропорту "Домодедово", подтвердила, что смертником был 20-летний Магомед Евлоев, житель селения Али-Юрт Назрановского района Ингушетии. "Взятые образцы крови у родителей подозреваемого в совершении теракта Магомеда Евлоева и ДНК, полученные из останков смертника, полностью совпали", - заявил в среду агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель правоохранительных органов Ингушетии. Как сообщил исочник в правоохранительных органах, в ходе экспертизы в останках смертника обнаружены психотропные вещества в больших дозах.

Также стало известно, что арестованные ранее по подозрению в причастности к теракту в ближайшее время будут этапированы в Москву.

Ранее источник в правоохранительных органах Ингушетии сообщил, что по подозрению в подготовке и осуществлении теракта в московском аэропорту "Домодедово" задержаны четыре человека, двое из них уже арестованы судом. "В республике проводится спецоперация по выявлению возможных соучастников теракта в "Домодедово". На данный момент задержаны четыре человека, двое арестованы судом", - рассказал собеседник агентства. При этом он не назвал конкретных фамилий.

В свою очередь в Магасском городском суде Ингушетии агентству "Интерфакс-Юг" сообщили в среду, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны трое подозреваемых в причастности к теракту в аэропорту "Домодедово". По словам собеседника агентства, "решением суда в отношении задержанных Ахмеда Евлоева, 1994 года рождения, Фатимы Евлоевой, 1988 года рождения, Ахмеда Аушева, судом принято решение избрать меру пресечения в виде ареста на два месяца по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 (убийство), 205 (терроризм) , 222 (незаконных оборот оружия и боеприпасов) и ст. 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ". По словам представителя суда, Ахмед и Фатима Евлоевы являются родными братом и сестрой Магомеда Евлоева, который проходит по версии следствия как один из подозреваемых в совершении теракта в аэропорту "Домодедово". "У них в ходе следственных действий были обнаружены следы тротила, идентичного тому, который был использован при совершении теракта в "Домодедово", - сказал представитель суда. По его словам, Аушев является односельчанином задержанных, у следователей есть информация, что он провожал Магомеда Евлоева из Ингушетии.

Ранее источник "Интерфакса" в силовых структурах сообщил, что непосредственным исполнителем взрыва является житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев. Задержаны и впоследствии арестованы как возможные соучастники преступления его брат и сестра - 16-летний Ахмед и 20-летняя Фатима Евлоевы. Кроме того, ранее в розыск были объявлены жители Али-Юрта Адам Ганижев и Ислам Евлоев.

Газета "КоммерсантЪ" в среду сообщила, что третьим задержанным является друг террориста-смертника Адам Ганижев. "Ходатайство на арест 20-летнего А.Ганижева суд рассматривать отказался, обнаружив, что установочные данные фигуранта, заявленные следствием, не соответствуют документам, имеющимся у задержанного. Поэтому суд продлил ему задержание на 72 часа, дав возможность следствию переписать ходатайство повторно", - отмечает издание. По данным газеты, арестованным брату и сестре М.Евлоева соответственно 15 и 16 лет. Возможно, четвертым задержанным является Евлоев, однако подтверждением этой информации "Интерфакс" не располагает.

Накануне источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что в Ингушетии проводится спецоперация по выявлению возможных соучастников теракта в аэропорту "Домодедово".

Накануне один из участников состоявшегося во вторник закрытого заседания Государственной Думы, на котором с участием руководителей силовых ведомств рассматривался вопрос обеспечения безопасности в стране, сообщил "Интерфаксу", что непосредственное участие в подготовке и осуществлении теракта принимали по меньшей мере пять человек принимали непосредственное участие в подготовке и осуществлении теракта. По его словам, правоохранительные органы идентифицировали личность исполнителя теракта - это житель Ингушетии Магомед Евлоев. Кроме того, арестованы два предполагаемых соучастника теракта, и еще двое объявлены в розыск. Собеседник агентства уточнил, что правоохранительным органам и спецслужбам удалось определить так называемый "ближний круг" соучастников преступления, в который, по предварительным данным, входили брат и сестра Евлоева. "Вопрос о том, кто мог выступать в роли организатора взрыва в "Домодедово" на заседании Госдумы во вторник не поднимался", - отметил источник.

Умаров или нет

Как известно, в Интернете ранее появилось видеообращение одного из главарей бандподполья Доку Умарова, утверждавшего, что приказ о взрыве в "Домодедово" отдал он. Эксперты как в Москве, так и за рубежом (в частности. Ветераны ЦРУ) сомневаются в том, что утратившему влияние и лишенному необходимых ресурсов Умарову под силу было бы организовать теракт такого масштаба.

В настоящий момент правоохранительные органы изучают версию о причастности Умарова к теракту. "Эту версию нельзя сбрасывать со счетов", - заявил "Интерфаксу" один из членов оперативно-следственной группы, которая занимается расследованием взрыва в "Домодедово". "Умарову периодически необходимо напоминать о себе, чтобы получать финансовую подпитку", - отметил источник. По оперативным данным, Умаров скрывается в труднодоступных горных районах Кавказа, постоянно меняя место дислокации.

Сомнения Евкурова

Между тем глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, выдвинувший в первые дни после теракта версию о причастности Умарова, призывает дождаться официальных сведений. "Теракт в "Домодедово" имеет след террористический, бандитский, поэтому его нельзя связывать с какими-то национальностями, за ним стоят следы международного бандподполья. Сегодня мы не располагаем официальной информацией о том, что теракт в "Домодедово" совершил житель республики", - сказал Евкуров на пресс-конференции в Магасе в конце прошлой недели.

По его словам, комментировать информацию на этот счет в некоторых СМИ власти Ингушетии не будут, пока нет ее официального подтверждения. "У нас много есть лиц, которые находятся в розыске, которые ушли из дома, якобы стали бандитами или смертниками. Многие впоследствии бывают обнаружены. Так, объявленная в розыск девушка всего-навсего вышла замуж и уехала с женихом, а другой парень уезжал на отдых, после чего вернулся домой", - отметил глава Ингушетии. "К сожалению, сегодня молодые люди уходят из дома, не спрашивая родителей, но такая информация всегда проверяется правоохранительными органами", - добавил Евкуров.

По словам главы Ингушетии, информация о том, что Магомед Евлоев, который, по данным СМИ, подозревается в совершении теракта в "Домодедово", ушел из дома, появилась у правоохранительных органов Ингушетии еще в августе прошлого года. "Его родители до сих пор скрывают, где он. Они рассказывают, что он где-то на заработках. По характеристикам, никто в школе или в училище не говорят о нем ничего плохого. Известно, что он в местах учебы не смог себя проявить. Он был необщительным, соседи ничего плохого сказать о нем не могут - простой парень", - сказал Евкуров. По словам главы Ингушетии, в настоящее время версия о том, что смертником мог стать М.Евлоев, разрабатывается. Его родственники допрашиваются.

Между тем родители М.Евлоева ранее заявили, что они уверены что смертник, взорвавший бомбу в аэропорту не их сын. По словам родителей, М.Евлоев не имеет никакого отношения к боевикам и сейчас находится на заработках в одном из соседних регионов и скоро должен вернуться домой.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });