ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Такие наши Курилы

Президент РФ поручил обеспечить необходимую безопасность Курильских островов, а также заявил, что Россия готова развивать острова в сотрудничестве со всеми государствами, которые не считают для себя подобную форму взаимодействия оскорбительной

Такие наши Курилы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU – Курилы были, есть и будут стратегическим регионом России, развитию которого будет уделяться не меньшее внимание, чем остальным регионам. Более того, как заявил в среду президент РФ Дмитрий Медведев, Россия будет укреплять свое присутствие на Курильских островах, рассматривая их в качестве стратегического региона. Затронул он и проблему размещения здесь вооружения. "Вооружения, которые будут там дополнительно размещены, должны быть необходимыми, достаточными и современными, чтобы обеспечить безопасность этих островов, как неотъемлемой части РФ", - сказал Медведев на совещании с главой Минобороны во вторник. В ответ на это глава Минобороны Анатолий Сердюков заявил, что уже до конца февраля оборонное вдеомство подготовит программу перевооружения дивизии, расположенной на островах Курильской гряды. "До конца февраля мы подготовим соответствующую программу, рассчитаем, какое там необходимо перевооружение", - сказал министр на совещании у президента РФ. Глава Минобороны напомнил, что расположенная на Курилах дивизия находится на двух островах. Он сообщил, что проинспектировал все относящиеся к ней объекты - как военные, так и социальные. "Сейчас есть понимание, какие нам необходимы технические средства и в каком объеме в рамках госпрограммы вооружений средства на это есть", - пояснил Сердюков.

Президент подчеркнул, что, безусловно, Россия заинтересована развивать сотрудничество на Курилах со всеми государствами-соседями. "Безусловно, мы хотим развивать добрые отношения со всеми нашими соседями, включая сотрудничество по целому ряду объектов на островах", - сказал он. "Мы всех, кто не считает для себя оскорбительным такого рода сотрудничество, к этому приглашаем", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что необходимо "затаскивать на острова инвесторов, подумать о создании для них дополнительных экономических преимуществ". "Я говорил об этом всем, включая наших соседей, которые также могли бы этими преимуществами пользоваться", - сказал Медведев. Вместе с тем он подчеркнул, что основная цель преобразований, которые происходят на Курильских островах, - повышение качества жизни местного населения. "Основная цель остается той же, которую я сформулировал во время своего визита на Курилы. Люди, которые там живут, должны чувствовать себя не хуже, чем живущие на материке, у этого региона должны быть перспективы развития", - отметил глава государства.

Эти тезисы в целом повторяют и дополняют уже неоднократно поднятую Дмитрием Медведевым проблемы необходимости развития Курильских островов. В частности, в начале февраля на заседании Совета Федерации президент страны заявил, что все посещения государственными чиновниками территории Курильских островов связаны с необходимостью развития этой отдаленной российской территории. "Все эти посещения связаны с одним: мы должны уделить внимание развитию курильских территорий", - сказал Медведев. "Это - российская территория, которая должна развиваться по вполне очевидному сценарию, так, как и другие российские территории", - подчеркнул президент.

Слова Медведева об оскорблении очевидно отсылают всех к недавнему рецидиву вокруг ситуации с посещением Дмитрием Медведевым Курил в ноябре прошлого года. В ходе одного из выступлений уже в текущем году премьер-министр Японии Наото Кан, говоря о территориальном вопросе, назвал визит Медведева на острова "непростительным оскорблением". После этого глава правительства Японии пообещал, что продолжит попытки решить данную проблему. "Я буду терпеливо вести переговоры, проявляя твердость, в соответствии с политикой, нацеленной на решение данного территориального спора и на заключение мирного договора (между Россией и Японией - ИФ)", - пообещал Кан. Выступление премьер-министра прошло на фоне очередного выступления японских националистов, которые совершили акт надругательства над российским флагом перед посольством России в Токио.

Реакция России на слова главы японского кабинета не замедлила последовать. "Российская сторона решительно протестует против недопустимых высказываний японского руководства в отношении России, заявляет о неприемлемости территориальных претензий Токио и осуждает провокационные акции японских экстремистов. Правительство Японии обязано принять все меры по недопущению впредь подобных антироссийских действий", - отреагировал МИД РФ. "В Москве возмущены прозвучавшими в ходе токийского "митинга" из уст высокопоставленных руководителей правительства Японии попросту неприемлемыми, с точки зрения дипломатической этики, выражениями в связи с недавними поездками президента РФ и других российских официальных лиц на Южные Курильские острова", - подчеркивали на Смоленской площади. В МИД РФ высказали мнение, что нынешний всплеск конфронтационных выступлений в Японии является следствием политики властей этой страны.

Устами первого зампреда комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого возмутилась и Госдума. Слуцкий назвал высказывания Кана "неадекватными и вызывающе резкими". "Такая тональность оскорбительна и недопустима для сложившегося уровня наших двусторонних отношений, и она лишь усугубит имеющиеся проблемы в российско-японских отношениях", - сказал прокомментировал он "Интерфаксу" данную ситуацию. "Мы не устаем напоминать нашим японским партнерам, что и президент России, и другие высшие руководители имеют все права и основания для посещения регионов своей страны - островов Южных Курил", - подчеркнул он. Парламентария возмутил факт осквернения государственных символов России, в частности, государственного флага нашей страны возле посольства РФ в Токио. "Столь агрессивная риторика и открыто демонстративный вандализм лишь отдаляют поиск общего знаменателя в таком чувствительном вопросе, как принадлежность островов Курильской гряды", - отметил Слуцкий.

Отреагировали и различные общественные организации. В частности, депутаты от ЛДПР выступили с предложением объявить бойкот японской кухне в знак протеста против антироссийских настроений в Японии. "Ни для кого не секрет, что в последние годы японская кухня стала особенно популярной, рестораны получают огромную выручку. Мы призываем бойкотировать японские рестораны и саму японскую кухню", - говорится в сообщении ЛДПР, распространенном в среду пресс-службой партии. Активисты же "Молодой гвардии Единой России" провели ответное пикетирование посольства Японии в Москве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });