ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Касьянову опять отказали

Мосгорсуд признал правильность отказа ФРС зарегистрировать партию Михаила Касьянова. Политик возмущается и грозит Страсбургским судом

Касьянову опять отказали
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Сенсации не произошло: Мосгорсуд признал во вторник правильность отказа Федеральной регистрационной службы зарегистрировать партию Михаила Касьянова "Народ за демократию и справедливость". Таким образом, считают наблюдатели, экс-премьер и несостоявшийся единый кандидат от оппозиции в президенты России подтвердил реноме политического неудачника и событие это вряд ли всерьез всколыхнет российскую общественность.

Закаленный отказами Касьянов рук не опустил и намерен искать правду в Страсбургском суде по правам человека. И сам истец, и его адвокаты убеждены в политической мотивировке как отказа ФРС, так и сегодняшнего решения судей, развеявшего, по их мнению, иллюзии на демократическую оттепель в стране.

Месяцем ранее на встрече с членами челябинского регионального отделения Российского народно-демократического союза (РНДС) Касьянов еще питал надежду на благополучный исход, называя рассмотрение дела своего рода тестом - "меняется ли что-то в стране ". "Если же нам будет отказано, у нас есть все основания идти в Европейский суд по правам человека, и мы сделаем это", - пообещал Касьянов.

Юристы ФРС категорически отрицают наличие политической подоплеки в их нежелании легитимизировать партию Касьянова, ссылаясь на букву закона о политических партиях. "В частности, в списках членов партии, состоящих на учете в региональных отделениях, были установлены лица, не достигшие возраста 18 лет, а также состоящие на учете в региональном отделении партии не по месту своего проживания", - сказал ранее "Интерфаксу " официальный представитель Росрегистрации. Кроме того, по его словам, "в списках членов партии, принимавших участие в общих собраниях региональных отделений партии, представленных на государственную регистрацию, установлены граждане, умершие до проведения этих собраний".

Защите Касьянова эти аргументы кажутся смехотворными. Как их воспримут в Страсбургском суде, сказать трудно. По мнению экспертов, европейские судьи, в принципе благосклонно настроенные к российским оппозиционерам, окажутся перед дилеммой: их решение в пользу Касьянова тоже вполне можно будет трактовать как политическое. В любом случае, и сегодняшнее слушание, и грядущая тяжба в правозащитном суде – неплохой шанс напомнить о себе политику, почти уже списанному в архив.

Касьянов был отправлен в отставку с поста премьер-министра в февраль 2004 г. - незадолго до президентских выборов. После годичного затишья в феврале 2005 г., стал публично критиковать власть за "замедление экономического роста " и демонтаж "демократических основ конституционного строя ". В сентябре того же года Касьянов объявил о намерении участвовать в президентских выборах. С той поры наблюдатели зачислили бывшего премьера в стан радикальных либералов и прочили в единые кандидаты от объединённой демократической оппозиции на президентскую кампанию 2008 года. В это же примерно время в печати появились публикации о незаконном приобретении Касьяновым в 2003 г. дачи (ее в итоге у экс-премьера отобрали через суд).

В период между заявлением о намерении баллотироваться в президенты и избирательной кампанией 2008 г. Касьянов предпринял несколько неудачных попыток заручиться поддержкой своей кандидатуры в кругах либеральной оппозиции.

После некоторых колебаний он решил идти на выборы, однако ЦИК в январе 2008 г. отказал ему в регистрации из-за большого количества неподлинных подписей в поддержку кандидата. Касьянов обжаловал решение ЦИК в Верховном суде и получил очередной отказ. Тогда же примерно ФРС отказалась зарегистрировать партию "Народ за демократию и справедливость", учредительный съезд которой состоялся в сентябре прошлого года.

Между тем, некоторые аналитики считают, что в данном случае власть явно перестраховалась, так как Касьянов, выйдя из политического подполья, не имел и не имеет никаких шансов влиять на ситуацию. При этом напоминают, в частности, о результатах опросов накануне президентских выборов, согласно которым лишь до 1 процента россиян готовы были за него голосовать. "Ну, что я могу сказать по поводу Касьянова? Только то, что он Михаил Михайлович - Михаил Михайлович Касьянов, больше мне сказать нечего".- так два года назад прокомментировал журналистам президентские амбиции Касьянова лидер "Яблока " Григорий Явлинский.

Пожалуй, единственной силой, всерьез озабоченной планами и надеждами Касьянова, было до сих движение "Наши ", активисты которого преследовали бывшего премьера по всей стране, пытаясь сорвать мероприятия с его участием. Излюбленным атрибутом этих протестов были грабли, которые "Наши " неyстанно пытались вручить Касьянову, чтобы "работать на даче, а не наступать на них в политике ". На сегодняшнем слушании в Мосгорсуде даже "Наши " замечены не были.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });