ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Челябинские спасатели вывели туристов, заблудившихся в огромной пещере

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Спасателям Челябинской области пришлось вызволять из беды четырех неопытных туристов, которые более суток провели в неизведанной пещере Сухая Атя.

Как сообщает пресс-служба поисково-спасательной службы Челябинской области, четверо молодых людей из Магнитогорска - две девушки и парня - решили исследовать пещеру Сухая Атя, которая находится в Ашинском районе. "Это огромная, очень сложная пещера, которая, вопреки своему названию, - очень сырая и холодная. Внутри лед, а значит и минусовая температура, грязь, подземные ручьи и много запутанных ходов. Неизвестен точно и ее размер", - подчеркивает пресс-служба.

Ребята оставили машину у местной жительницы в деревне и отправились в путь. Незадачливые туристы заблудилась после прохода в один из больших залов. "Ни веревок, ни ниток по ходу своего движения они не тянули. Никаких правил поведения в пещерах и необходимых вещей у них не было", - отмечает пресс-служба.

Как сказано в сообщении, тревогу подняла пожилая женщина, у которой молодые люди оставили машину. Она позвонила пожарным, а те, в свою очередь, вызвали спасателей из Усть-Катавского отряда областной спасательной службы. Шесть спасателей и поисковая собака обнаружили туристов спустя несколько часов примерно в ста метрах от выхода. Они сами пошли навстречу спасателям, когда услышали собачий лай.

"Натерпевшиеся туристы кинулись на шеи спасателям и стали обнимать их. Девушки плакали и благодарили своих спасителей", - добавляет пресс-служба. Туристы провели в пещере 31 час. Спали, плотно прижавшись друг к другу, сидя на заледеневшем и грязном каменном полу. Когда спасатели их отмыли, обогрели и накормили, молодые люди решили продолжить путешествие по Южному Уралу.

лр

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });