ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Вторник в метро: две смерти на путях

В московской подземке погибли два человека: утром мужчина бросился под поезд на станции "Студенческая", а около полудня под колесами поезда на станции "Коломенская" погибли женщина. Первый случай признан самоубийством

Вторник в метро: две смерти на путях
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU – Начавшаяся неделя стала для московского метрополитена не самой лучшей, если смотреть на статистику погибших в подземке. В ночь с воскресенья на понедельник в метро погибли два юноши, которые, как сообщается, катались на крыше вагонов, а во вторник были зафиксированы два падения пассажиров на рельсы, в обоих случаях люди погибли.

Первый пришелся на утро вторника – на станции метро "Студенческая" Филевской линии неизвестный мужчина упал на рельсы. Первоначально о причинах произошедшего, а также о состоянии здоровья упавшего пассажира ничего не сообщалось. Затем же стало известно, что мужчина, на вид которому около 50 лет, погиб, а падение не было случайностью – это было самоубийство (факт суицида был установлен с помощью анализа видеозаписи произошедшего). В настоящий момент личность погибшего устанавливается. Из-за необходимости извлечь тело с путей на Филевской линии пришлось приостановить движение поездов. Общее время задержки составило около 15 минут.

Около полудня аналогичная трагедия разыгралась на станции метро "Коломенская" Замоскворeцкой ветки. Здесь под колесами поезда погибли женщина. Женщина от полученных травм скончалась на месте. Движение на линии прерывалось на 15 минут для извлечения тела погибшей. Как сообщил очевидец на сайте raphoto.ru, "так как женщина бросилась прямо под электричку, водитель не успел во время притормозить, вследствие чего по телу проехало 2 вагона поезда". Как сообщил начальник пресс-группы управления милиции на Московском метрополитене Алексей Мышляев, "48-летняя женщина покончила жизнь самоубийством, бросившись под прибывающий поезд".

Напомним, что, согласно официальной статистике, число падений на рельсы в столичном метро составляет 120-130 случаев в год. Экс-глава подземки Дмитрий Гаев в свое время заявлял, что число попыток суицида в метро могло бы снизиться, если бы СМИ не тиражировали информацию о подобных ЧП, которая, по мнению Гаева, может служить катализатором суицидальных настроений. Он также заявлял, что рассказы о том, что люди часто падают на пути из-за переполненности станций, является мифом.

Напомним, что с начала года в подземке было зафиксировано одно самоубийство на станции "Молодежная", где в конце января бросился под приходящий поезд 48-летний мужчина. Что же касается гибели двух молодых людей на Филевской линии, то, как утверждается, здесь речь о суициде вряд ли идет. Юноши входили в группу экстремалов, занимающихся "зацепингом" – они катались на крышах поездов. Как сообщает "Московский комсомолец", катание в ночь с воскресенья на понедельник было запланировано ребятами заранее, однако выбрали они т.н. "необкатанный перегон". В публикации также рассказывается о том, что мама одного из мальчиков была в курсе увлечений сына.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });