ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бывший спикер парламента Литвы может быть привлечен к уголовной ответственности

Вильнюс. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Генеральный прокурор Литвы Альгимантас Валантинас во вторник обратился в сейм (парламент) за согласием на привлечение к уголовной ответственности члена сейма, бывшего председателя парламента Виктораса Мунтянаса.

"Прокуроры подозревают, что В.Мунтянас нанес ущерб государству тем, что, добиваясь личной выгоды, способствовал тому, что государственный служащий - заместитель начальника Каунасского уезда - злоупотребил служебным положением, также (экс-спикер) организовал подделку документа - приказа начальника уезда", - сообщил генпрокурор с трибуны парламента.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе парламента, сейм сформировал комиссию для исследования возможного преступления В.Мунтянаса, которая должна решить, стоит его лишать депутатской неприкосновенности или нет. Данный вопрос будет поставлен на обсуждение сейма.

В.Мунтянас, находясь на посту главы парламента, в начале года оказался в центре скандала. СМИ тогда обнародовали информацию о наличии тайной видеозаписи, подтверждающей факт передачи В.Мунтянасом денег заместителю начальника Каунасского уезда, который позже был арестован по подозрению во взяточничестве.

В.Мунтянас не отрицал факт передачи денег, но пытался убедить сейм, что это была не взятка, а оплата за предоставление услуг одному из родственников главы парламента.

Он утверждал, что "никаких незаконных деяний не совершил, никаких незаконных услуг не просил и не получил", а общественности, по его убеждению, "была предоставлена селективно подобранная информация", на основании которой были сделаны "тенденциозные выводы".

Однако скандал не стихал, главе сейма грозил процесс недоверия, поэтому В.Мунтянас был вынужден подать в отставку с этого поста и снял с себя полномочия главы партии Гражданской демократии, но остался рядовым членом парламента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });