ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - В Москву прибывает король Испании Хуан Карлос I. Он проведет в России два дня. Запланирована встреча монарха с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Последний раз испанский король посещал Россию в августе 2006 года.

Председатель правительства РФ Владимир Путин проведет в среду в Минэнерго свое первое большое совещание по энергетике в статусе премьер-министра. С 1 июля прекращает свое существование РАО "ЕЭС России". Генерирующие и энергосбытовые активы энергохолдинга будут подконтрольны частным инвесторам, а государство сохранит свое влияние на гидрогенерацию и энергосети. Вопрос государственного регулирования отрасли после реформирования РАО "ЕЭС" является одной из важнейших тем, обсуждаемых в настоящее время. Для управления отраслью в мае президент принял решение о выделении Минэнерго из состава Минпромэнерго. Главой Минэнерго был назначен руководитель Атомстройэкспорта Сергей Шматко.

Полномочия новых российских сенаторов утвердит Совет Федерации. Верхняя палата заслушает в рамках правительственного часа информацию о законодательном обеспечении финансового рынка в РФ.

Тверской районный суд Москвы рассмотрит первую жалобу организаторов шествия в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России на отказ правительства Москвы в согласовании проведения мероприятия. Двумя днями ранее организаторы московского гей-парада направили жалобу в Европейский суд по правам человека с просьбой обязать российские власти выплатить им компенсацию в размере 30 тыс. евро за отказ в согласовании акции в июне 2007 года.

Президиум Верховного суда рассмотрит кассационный протест генпрокурора России на решение о возвращении в прокуратуру дела об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Мосгорсуд 17 декабря прошлого года приостановил судебный процесс по делу убийстве Хлебникова и объявил в розыск обвиняемого Казбека Дукузова. Вслед за этим суд принял решение о возвращении дела в Генеральную прокуратуру для розыска указанного лица.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });