ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Батуриной нет дома

Следователям, решившим обыскать квартиру жены бывшего мэра Москвы, не удалось этого сделать ввиду отсутствия хозяйки. По данным "Интерфакса", Батурина в настоящее время находится за границей

Батуриной нет дома
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Сотрудники правоохранительных органов пытались провести обыск в московской квартире главы компании "Интеко" Елены Батуриной, однако не смогли этого сделать, поскольку хозяйки не оказалось дома. "Правоохранительные органы 17 февраля в рамках уголовного дела о незаконном предоставлении кредита Банком Москвы на сумму около 13 млрд рублей выезжали по месту постоянной регистрации главы компании "Интеко" Батуриной для проведения обыска", - сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. "Однако сотрудникам никто не открыл, поэтому им пришлось отказаться от своих планов", - сказал источник.

По данным "Интерфакса", Батурина в настоящее время находится за границей. Ее муж, бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не собирается покидать Россию в связи с событиями вокруг "Интеко". "Те, кто хотел бы, чтобы я уехал из России, от меня этого не дождутся", - заявил Лужков "Интерфаксу" в пятницу.

Ранее пресс-секретарь главы "Интеко" Елены Батуриной Геннадий Теребков отметил, что "информация о попытках провести обыск в квартире Елены Батуриной, появившаяся в ряде СМИ, не соответствует действительности". "Никаких обысков не проводилось, никто из представителей следственных органов даже не обращался с такими вопросами и не приезжал", - сказал Теребков.

Сама Елена Батурина заявила, что намерена подать в суд на СМИ, которые, по ее мнению, неверно интерпретировали заявления официальных лиц Следственного комитета по поводу обысков в ее компании. "Я собираюсь подать в суд на СМИ, озвучившие такую клевету, и уверена в своей победе, так как в данном случае имел место заведомый обман общественности", - заявила она "Интерфаксу". По ее словам, СМИ неверно интерпретировали заявления представителя Следственного комитета при МВД РФ по поводу обысков в офисе принадлежащей ей компании и 13 млрд рублей, якобы похищенных из бюджета и поступивших на счет главы "Интеко". "Ни в отношении меня, ни в отношении принадлежащих мне структур никаких уголовных дел не заведено, и нет никаких оснований для их возбуждения", - сказала Батурина.

Согласно официальной информации, сотрудники Следственного комитета при МВД РФ провели в минувший четверг обыски в ряде коммерческих структур, включая ЗАО "Интеко" и ОАО "Банк Москвы". "В ходе расследования установлено, что неустановленные лица из числа сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками ЗАО "Премьер Эстейт" с целью завладения бюджетными денежными средствами совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 млрд рублей", - сообщили в СК при МВД РФ. По данным ведомства, впоследствии денежные средства, полученные по данному кредиту, были перечислены на личный счет Батуриной.

Банк Москвы отрицает хищение у него средств, отказываясь комментировать действия следственных органов, говорится в распространенном комментарии банка. Президент Банка Москвы Андрей Бородин опрошен в рамках уголовного дела о предоставлении кредита компании "Премьер Эстейт" на сумму 13 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" источник в банковских кругах, знакомый с ситуацией. По его данным, представители оперативно-следственной группы побывали на даче у Бородина с обыском. О том, что было изъято по месту жительства президента Банка Москвы, источник не сообщил.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями со стороны официальных представителей правоохранительных органов и Банка Москвы по поводу этой информации.

Между тем в "Интеко" утверждают, что денежные средства на счетах главы компании Батуриной получены законным путем. По словам Теребкова, за проданную землю Батурина также получила деньги, которые поступили на счета в России. "С получаемых на них денежных средств всегда уплачивались налоги в РФ. Тот факт, что за продажу земли Батурина получила деньги, никогда не скрывался и был открыто указан в ее декларации о доходах, которая была предоставлена сотням СМИ", - подчеркнул Теребков. Он заявил, что уголовное дело и обыски в "Интеко", организованные в четверг представителями следственных органов, не имеют никакого отношения к законности получения Батуриной денег за продажу принадлежащего ей участка земли.

Давний недоброжелатель Лужкова, лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский надеется, что следственные действия в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в ряде коммерческих структур, включая ЗАО "Интеко" и ОАО "Банк Москвы", подтвердят факты, изложенные им еще в начале 2010 года в обращении в прокуратуру. "Мы год назад подробно описали схему этих мошеннических действий, указали, какие там задействованы фирмы, пути движения денег, их суммы, то есть факты, которые имели место в 2009-м, в разгар кризиса", - сказал "Интерфаксу" Жириновский. Однако, добавил он, этот материал долго лежал в прокуратуре - "пока (Юрий) Лужков был мэром, ничего не двигалось". По данным Жириновского, уголовное дело было возбуждено в декабре. А теперь в рамках начавшегося расследования начались обыски, добавил он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });