ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Васильеву проверили на полиграфе

Правозащитники утверждают, что Наталья Васильева, утверждавшая, что приговор Ходорковскому и Лебедеву был вынесен судьей под давлением из Мосгорсуда, успешно прошла проверку на полиграфе

Васильеву проверили на полиграфе
Фото: Reuters

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Помощник судьи и пресс-атташе Хамовнического районного суда Москвы Наталья Васильева, выступившая в СМИ с разоблачениями по "второму делу ЮКОСа", добровольно прошла проверку на детекторе лжи, сообщили в четверг "Интерфаксу" в межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА", взявшейся представлять интересы женщины.

"На вопрос: "Вы дали информацию СМИ о приговоре Ходорковскому и Лебедеву, потому что вам за такую информацию заплатили?" Васильева дала отрицательный ответ. Детектор лжи зафиксировал, что она говорит правду", - отметил собеседник агентства. При этом полиграф подтвердил, что Васильева дала интервью, чтобы "снять ответственность за приговор с судьи Виктора Данилкина и спасти его честь и достоинство".

При этом прибор показал, что Васильева дала правдивые ответы на вопросы: "О том, что приговор принесли из Мосгорсуда, вы узнали от знакомых и коллег?" и "Вы точно знаете, что вынести такой приговор Данилкина вынудила вышестоящая инстанция?" Кроме того, полиграф подтвердил, что Васильева не лжет, когда отрицательно ответила на вопросы о возможности предоставления ею недостоверной информации в СМИ и о том, был ли ее поступок совершен из чувства мести своему начальнику.

"Главный вывод, сделанный на основании психофизиологических реакций, полученных при проведении исследования на полиграфе "Барьер-14", заключается в том, что Васильева дала интервью о приговоре Ходорковскому и Лебедеву без чьей-либо просьбы. Денег за это она не получала и уверена, что приговор был написан в Мосгорсуде, а информацию предоставила в СМИ, чтобы спасти честь и достоинство своего начальника и снять с него ответственность за вынесенный приговор", - заявил представитель правозащитной организации.

Напомним, что интервью помощника судьи и пресс-атташе Хамовнического районного суда Москвы Натальи Васильевой, вышедшее 14 февраля в "Газете.ру", стало своего рода медийной сенсацией, обсуждение которой не затихает. В частности, сотрудница суда утверждала, что приговор Ходорковскому и Лебедеву был, по сути, продиктован судье Виктору Данилкину, на которого оказывалось серьезное давление из Мосгорсуда.

Сам Данилкин назвал слова своей помощницы клеветой. "Я расцениваю выступление Н.Васильевой как клевету. Она обвинила меня в совершении тяжкого преступления", - заявлял Данилкин "Интерфаксу". Вместе с тем он отметил, что не намерен требовать возбуждения уголовного дела в отношении Васильевой до вступления приговора Ходорковскому и Лебедеву в законную силу. "До проверки законности вынесенного мною приговора судом кассационной инстанции мною никаких мер в отношении Н.Васильевой предприниматься не будет", - отметил судья. "Сейчас я не буду добиваться ее (Н.Васильевой - ИФ) уголовного преследования", - пояснил председатель Хамовнического суда.

Что же касается Мосгорсуда, то там оценили слова Васильевой как провокацию накануне рассмотрения кассационной жалобы на приговор по делу Ходорковскому, то есть элементом спланированной пиар-акции. Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева выразила уверенность, что Васильева еще откажется от своих слов."Уверена, что Н.Васильева от своих комментариев еще откажется: такие случаи уже бывали. Свидетели дают сначала одни показания, потом заявляют, что их заставили", - сказала она.

По словам Усачевой, Данилкин слушал дело в течение двух лет и "написать приговор мог только сам". "Никому из других судей, в том числе Мосгорсуда, неизвестны подробности, имеющиеся в деле", - отметила Усачева, добавив, что "написать приговор, не слушая дело, невозможно". "Над районным судом есть городской, а над городским - еще и Верховный суд, любые ошибки судьи будут видны невооруженным взглядом, и обязанность вышестоящих инстанций - это проверять", - сказала она.

Правозащитники же высказали мнение, что данные, озвученные Васильевой, должны быть тщательно проверены. В частности, такой точки зрения придерживается уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. "Когда возникает такая ситуация, она должна быть тщательно изучена какой-то независимой проверкой, объективной", - сказал Лукин "Интерфаксу". Он отметил, что это должна сделать некая независимая, всеми признанная структура, которая не заинтересована в исходе проверки. Между тем от результатов такой проверки многое зависит, сказал омбудсмен. "Если будет признано, что то, что она говорила, имеет под собой почву, то это, конечно, грубейшее нарушение всех судебных процедур и судебной практики. Если выяснится, что судья был оклеветан, то это имеет очень серьезные последствия для Васильевой, потому что судья может подать на нее в суд", - отметил Лукин. По его мнению, судейское сообщество само заинтересовано в том, чтобы объективно прояснить ситуацию, "потому что это дело чести и престижа суда".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });