ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Подальше от Родины

Минувший год стал рекордным по числу выездов россиян за рубеж. Традиционно они выбирали Турцию, Египет и Китай, но начали осваивать и новые направления - по темпам роста лидировала Мексика

Подальше от Родины
Фото: Reuters

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU – Число поездок россиян на отдых за рубеж в 2010 году выросло на 32%, что является абсолютным рекордом за последнее десятилетие, заявила порталу "Интерфакс " во вторник пресс-секретарь Российского Союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Она сообщила со ссылкой на данные Росстата, что в прошлом году российские туристы совершили 12,65 млн поездок за границу (+3,05 млн по сравнению с 2009-м годом).

В кризисном 2009 г. лишь треть из 30 самых популярных направлений показали положительную динамику. В 2010-м году из 48 туристических стран, набравших "пятизначные значения", отрицательная динамика оказалась лишь у трех: Сингапур (-1,5%), Украина (-6,4%) и Норвегия (-8,6%).

При этом лидерами по темпам роста российского турпотока в 2010 г. стали Мексика (+356,2%), Таиланд (+99,4%), Португалия (+80%), Куба (+74%), Доминикана (+70,4%), Вьетнам (+68%), Марокко +(55%). Тройка лидеров по абсолютным показателям по итогам прошлого года осталась прежней: Турция, Египет и Китай.

Египет и в этом году из-за событий последнего времени может потерять место в тройке лидеров. Власти не спешат снимать рекомендацию не посещать курорты страны, и поэтому туроператоры туда отдыхающих по-прежнему не возят.

В частности, туроператор "Пегас туристик", который назначил ранее на 1 марта вылеты в Шарм-эш-Шейх и Хургаду, отменил свои полеты, сообщила "Интерфаксу " заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина. "Нам пришлось провести большую работу, чтобы не создать лишних проблем с российскими туристами, которые бы поехали в страну, куда МИД считает нежелательными поездки", - сказала она. По ее словам, одной из главных причин того, что МИД до сих пор не снимает ограничение с поездок российских граждан в Египет, является остающаяся угроза безопасности иностранным гражданам в этой стране. Главный вопрос в том, насколько могут чувствовать себя безопасно россияне в стране, где до сих пор нет Конституции и не назначено правительство, действует лишь временный кабинет", - пояснила она.

Согласно последним данным, пока ни одна страна, откуда в Египет летало традиционно много туристов, не возобновила полеты туда, хотя МИДы некоторых стран и сняли ограничения на поездки. Как отмечается на сайте "Пегас туристик", рейсы в Египет отменены "по независящим от туроператора причинам. Деньги за туры будут возвращены туристам в полном объеме".

МИД России пока не снимает рекомендацию не посещать Египет. "Мы внимательно отслеживаем ситуацию. Ничего нового пока сказать не можем", - заявили "Интерфаксу" в ведомстве.

Ростуризм рассчитывает, что МИД РФ уже на этой неделе снимет ограничения на посещение Египта россиянами. "В Ростуризм поступает много звонков от туристов, которые спрашивают, когда, наконец, можно будет улететь в Египет. В частности, от туристов, купивших туры у туроператора "Пегас туристик", поставившей рейс на 1 марта, и еще накануне пребывавших в неведении насчет того, состоится ли отдых", - сказал на пресс-конференции в Москве пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Мосеев. Он отметил, что туроператоры уже готовы отправлять в Египет туристов, а туристы - ехать в эту страну. По его словам, на полное восстановление чартерных программ на курорты Египта потребуется не менее двух недель. Быстрее восстановить их смогут туроператоры, у которых есть свои авиакомпании.

А вот украинцам в этом смысле повезло больше. Министерство иностранных дел Украины снимает рекомендацию для своих граждан не посещать курортные города Египта Хургада и Шарм-эль-Шейх. "Мы можем утверждать, что рекомендация не посещать Египет, касается только больших городов - Каир, Александрия и Суец. И снимается для таких курортных городов как Хургада и Шарм-эль-Шейх", - сообщил на брифинге во вторник пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров. По его словам, ситуация в сфере безопасности на курортах Египта не считается такой, что может нести угрозу туристам, а в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде уже отдыхают туристы из ряда европейских стран, в том числе и Украины.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });