ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Почему они используют имя Путина

Пресс-секретарь премьер-министра обещает разобраться с попыткой использовать Путина в коммерческих целях, напомнив, что сам премьер к подобным вещам относится негативно

Почему они используют имя Путина

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Правительство РФ потребует от ночного клуба "Рай" прекратить использование имени премьер-министра Владимира Путина в названии предстоящей вечеринки, сообщил журналистам пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. По его словам, коллегия юристов затребовала разъяснений от клуба. "В целом на сегодняшний день мы очень внимательно следим за тем, что премьер-министр Владимир Путин является объектом коммерческого использования, - сказал Песков. - Если в течение ближайших дней мы поймем, что речь идет об этом, то примем меры в рамках закона, направленные на пресечение этой ситуации". Песков подчеркнул, что аппарат правительства не будет требовать у клуба отмены вечеринки, поскольку не имеет на это права. В то же время он заявил, что "руководству клуба будет предъявлено требование прекратить ассоциировать вечер с Владимиром Путиным".

Ранее интервью телеканалу "Россия 24" Песков напоминал об отношении Путина к использованию его имени. "Что касается отношения в целом, то сам премьер-министр неоднократно, еще в бытность президентом, говорил, что он к подобного рода использованию своего имени относится негативно. Хотя надо признать, что (он) всегда с готовностью идет и лично, и в плане использования своего имени в проектах, которые служат благим целям, будь то благотворительность или пропаганда здорового образа жизни. В этом плане он относится позитивно. Но в данном случае, конечно, тут ничего не скажешь, и мы еще будем разбираться", - заявил Песков.

Корреспондент "Интерфакса" во вторник видел на Новом Арбате в районе кинотеатра "Октябрь" рекламную растяжку со слоганом: "Putin Party. Хочу премьер-министра". Вечеринка под этим названием запланирована в клубе "Рай" 6 марта. На сайте клуба можно найти и афишу мероприятия: "Вход: бесплатный, face control, dress code", а также список выступающих диджеев. Название вечеринки обозначено как "Скоро весна. Хочу… Премьер-министра!" Также на сайте размещен бюллетень, в котором предлагается выбрать премьер-министра из списка, в котором также Брюс Уиллис, Дэвид Бэкхем, Че Гевара и российский музыкант Тимати.

В клубе "Рай" заявили, что коммерческого использования имени премьер-министра в случае с проведением вечеринки нет. "Коммерческого использования не было, мы ничего не продаем", - заявил представитель заведения. По словам собеседника агентства, сотрудники Белого дома пока не связывались с администрацией клуба по вопросу использования имени преьера.

Напомним, что последним громким скандалом вокруг использования имени Путина стал пресловутый "календарь девушек журфака". Полуобнаженные барышни, по одной на месяц, сопровождали свои фото на страницах порой несколько фривольными посланиями премьер-министру. Данный календарь продавался в московских супермаркетах. Девушки, после волны публичных разбирательств вокруг календаря, в которых оказалось задействовано в том числе руководство факультета журналистики МГУ, заявили, что календарь является частью благотворительной акции – сбора средств для больной студентки.

Отметим, что в целом же использованием имени политиков в публичных целях в прошлом году озаботилась Госдума, правда, депутаты ограничились алкогольными напитками, указывая, что имена известных политиков не должны использоваться и обыгрываться в названиях алкогольных напитков ("Путинка", "ВВП", "Медведев", "Нацпроект"). По мнению народных избранников, подобные названия не укладываются в общее русло антиалкогольной кампании. Правда, разбирательство по сути ничем не закончилось.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });