ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Трушевского посадили, все свободны

В истории об обвинении молодого художника в изнасиловании, взорвавшей российскую блогосферу в мае прошлого года, поставлена точка: Илья Трушевский признан виновным и осужден

Трушевского посадили, все свободны
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - В мае прошлого года история художника Ильи Трушевского взорвала блогосферу. Забыв о политике и делах, московская и питерская интеллигенция в блогах различных форматов обсуждала неделю или две только обвинения в изнасиловании, выдвинутые публично в "Живом журнале" в адрес Трушевского его приятелем. О Трушевском, который до этого был известен в основном своей "профильной тусовке", волей-неволей узнали почти все, кто читает ЖЖ или ленты новостей в Facebook.

Первого мая 2010 г. Николай Никифоров сделал у себя в ЖЖ запись , в которой в числе прочего говорилось: "Я приехал в Москву на разные окололитературные события, Илья пригласил к себе пожить. Все было хорошо, пока ночью он с товарищем не притащил к себе домой пьяную девочку, и они не стали ее насиловать". Далее следовали подробности – как все было, как была вызвана милиция, наконец, автор поста резюмировал: "В прокуратуру Илью увезли в наручниках, и свободы ему, по всему, в этом году не видать, и в следующем тоже". Блогосфера всколыхнулась – мало того, что Трушевский был широко известен в узких кругах как подающий надежды художник, так были затронуты и вечно будоражащие всех нас материи – клуб "Солянка", где состоялось знакомство с жертвой, проблема интеллигентской морали, а также слабоволие или что-то граничащее с ним – Никифоров честно признавался, что никак не пытался помешать приятелю, а лишь вызвал милицию.

Пост собрал рекордное число комментариев, вышел в топы, тем более, что сам Трушевский вскоре на него ответил. Опять же в ЖЖ. В настоящий момент запись удалена из его журнала, но блоги все помнят. В том числе ироничную манеру, в которой Трушевский писал про секс и мотивации своего товарища, вызвавщего сотрудников правоохранительных органов, советы заняться голодными детьми в Руанде, а не защитой барышень, а также еще один яркий финал: "Ты планировал меня посадить в тюрьму? Вот так вот серьезно? На 4-10 лет? Конкретно? Ответь, не думая о своих читательницах".

Пока правоохранительные органы разбирались в том, что именно случилось ночью в квартире Трушевского, блогосфера бурлила. Обсуждали все: было ли это изнасилованием или "жестким сексом", уровень и свойства морали московской и питерской творческой интеллигенции, особенности современной ночной клубной жизни и взаимоотношений, мог или не мог художник изнасиловать барышню, каковы были его мотивации, мотивации девушки и выложившего всю эту историю в публичный доступ друга. Трушевского осуждали – таковых были сотни. Трушевского защищали – его друзья, которые говорили, что не могут в такое поверить, его соратники по цеху, которые обещали, что сами разберутся в ситуации. Openspace разместил эпический четырехстраничный материал , где подводил некие итоги бурной дискуссии, анализируя особенности социальной рефлексии. Блогосфера пошумела и забыла. Иногда, правда, о Трушевском вспоминали – к месту и нет. Иногда вспоминали, что вроде милиция должна разобраться. Милиция, тем временем, разбиралась. В сентябре стало известно, что расследование завершено.

Новость "Интерфакса" от 25 сентября 2010 г.: Следственное управление СКП по Москве завершило расследование и направило в суд уголовное дело по обвинению художника в изнасиловании. "В ходе следствия 29-летний Илья Трушевский полностью изобличен в том, что в ночь на 13 июня 2010 года в своей московской квартире на улице Земляной вал изнасиловал 17-летнюю студентку МГУ, - заявил высокопоставленный источник в столичном следственном управлении. - Накануне ему предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ - изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Обвинительное заключение утверждено прокурором и направлено в суд". Трушевский ранее заявлял, что только присутствовал в квартире и был слишком пьян, чтобы совершить изнасилование. По его утверждению, к преступлению причастен малознакомый человек, оказавшийся у него в гостях, а студентка хотела его оклеветать. На этом основании в первые часы после произошедшего художнику предъявили обвинение в покушении на изнасилование и отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. О предполагаемом преступнике он ничего сообщить не смог, заявив, что это его случайный знакомый. Однако в ходе следствия в кафе, где накануне преступления гулял художник, были изъяты записи камер видеонаблюдения, и по ним удалось установить личность человека, на которого указал Трушевский. В ходе его допроса выяснилось, что этот мужчина не причастен к изнасилованию. Аналогичные показания дала студентка и знакомый художника, ночевавший в его квартире и видевший произошедшее. Он и вызвал милицию. В результате Трушевский был изобличен в изнасиловании.

В минувшую среду правоохранительные органы поставили точку: Басманный суд города Москвы, как сообщил Openspace, приговорил Трушевского к пяти годам заключения в исправительно-трудовой колонии общего режима, то есть дал ему "средний" срок из возможного. Наталья Самотуга, подруга Илья Трушевского, заявила Openspace, что считает приговор "неадекватным", а само дело "очень странным". Также она сообщила, что, возможно, напишет книгу "о том, как все было на самом деле".

Теперь можно гарантировать, что об Илье Трушевском снова вспомнят. Возможно, снова поспорят. А так как факт изнасилования доказан, к карьере художника добавятся судимость и клеймо насильника. Если, конечно, апелляция не окажется результативной.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });