ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

НАТО пока предпочитает наблюдать за ситуацией в Ливии - РОГОЗИН

Брюссель. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Североатлантический альянс пока предпочитает наблюдать за ситуацией в Ливии и не предпринимает самостоятельных действий, заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"В повестке дня прошедшего заседания Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов вопрос о Ливии не стоял. Но генеральный секретарь организации и председатель СРН Андерс Фог Расмуссен в духе транспарентности отношений проинформировал нашу делегацию о том, что состоялись два заседания Североатлантического совета, посвященных ситуации в Ливии", - сказал Д.Рогозин "Интерфаксу" в среду вечером.

По его словам, рассмотрены самые разные варианты.

"Но пока НАТО предпочитает наблюдать за ситуацией и не предпринимать каких бы то ни было самостоятельных действий. В том числе, и со стороны отдельных государств-членов альянса", - отметил Д.Рогозин.

Он считает, что "совершенно очевидно, что альянс готовится к возможному развитию событий, но пока занял наблюдательную позицию".

"Я со своей стороны обозначил красную линию, которая существует в плане применения вооруженной силы, подчеркнув незыблемость авторитета международного права и исключительной компетенции Совета Безопасности ООН, который только и может принимать решения по вопросам войны и мира", - отметил российский постпред.

"Какой-либо реакции на мои слова не последовало, но не было и отрицательной реакции или каких-то возражений, что можно трактовать как то, что сказанное мною разделяют, по крайней мере, формально, все участники Североатлантического альянса", - полагает Д.Рогозин.

По его словам, "пока, на сегодняшний вечер, я не вижу проявления каких-то причин или неизбежных для применения силы на территории Ливии обстоятельств со стороны НАТО".

"Странно, если бы на заседании Совета Россия-НАТО мне бы начали втирать очки. Так не принято", - ответил он на вопрос "Интерфакса", насколько можно доверять такой информации альянса.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });