ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Ливия: борьба за города

Ливийская оппозиция и сторонники Каддафи по-разному описывают ситуацию в стране, в частности, какие города удается держать под контролем. Сам лидер Ливии утверждает, что волнения в стране приведут к увеличению потока беженцев на Запад

Ливия: борьба за города
Фото: Reuters

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU – Противоречивые сообщения поступают в воскресенье из городов Ливии, борьбу за которые ведут оппозиционные силы и верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи военные. Представители той и другой стороны по-своему описывают ситуацию в стране, какие города удается держать под контролем. Сам Каддафи по-прежнему утверждает, что людьми, выступающими за оппозицию в Ливии, манипулируют террористы из "Аль-Каиды".

По сообщению ливийского государственного телевидения, войскам верным Каддафи удалось выбить оппозицию из городов Эз-Завия, Рас-Лануф, Мусурата и из Тобрука. Однако сторонники оппозиции заявили, что военным ливийского лидера не удалось захватить Тобрук. По сообщению британской телерадиовещательной корпорации Би-Би-Си, они заверили, что по-прежнему полностью контролируют этот город на востоке Ливии.

Как отмечают западные СМИ, эта информация, возможно, не полностью соответствует действительности. Так, Би-Би-Си сообщает, что, по ее данным, оппозиции удалось сохранить контроль над центром города Эз-Завия. В настоящее время поддерживающие Каддафи военные проводят перегруппировку и готовятся к новой атаке на этот город. Кроме того, в оппозиции утверждают, что удерживают Рас-Лануф и постепенно приближаются к городу Сирт, близ которого родился ливийский лидер. "Наблюдатели говорят, что трудно оценить общее соотношение сил, и что борьба за Ливию продолжается", - отмечает Би-Би-Си.

Между тем, французское телевидение отмечает, что ливийские военные готовы к обороне Сирта. По некоторым данным, около 10 тысяч военнослужащих готовы защищать подступы к городу. Кроме того, в Сирте находится хорошо подготовленная к обороне военная база. Вертолеты регулярно совершают облет позиций сил оппозиции, чтобы выяснить, насколько быстро они приближаются к Сирту. В воскресенье, по данным Би-Би-Си, ливийские самолеты обстреляли колонны оппозиции, движущиеся к этому городу.

Верные Каддафи военные пытаются захватить и несколько населенных пунктов, ранее перешедших на сторону оппозиции. Приходят сообщения о перестрелках в городах Бен Джавад и Мисурата.

Утром в воскресенье поступала информация о том, что на улицах ливийской столицы Триполи слышна стрельба. Однако власти заверяют, что никаких перестрелок в городе нет, а сторонники Каддафи просто стреляют в воздух, чтобы отпраздновать успехи в борьбе против сил оппозиции. Но Би-Би-Си приводит слова одного из жителей столицы, утверждающего, что в Триполи идут бои между силами безопасности и оппозиционерами.

Сам Каддафи в интервью французским журналистам в воскресенье в очередной раз сказал, что людьми, выступающими за оппозицию в Ливии, по его мнению, манипулируют террористы из "Аль-Каиды". По его словам, оппозиционеры находятся под действием "галлюциногенных таблеток", которые им якобы раздают террористы. Ливийский лидер заявил, что не возражает против отправки в его страну миссии ООН или Африканского союза. Каддафи пообещал, что эксперты из этих организаций смогут свободно работать в Ливии. "Прежде всего, я бы хотел бы, чтобы сюда приехала миссия ООН или Африканского союза. Мы разрешим этой комиссии беспрепятственно работать в Ливии", - отметил он.

Кроме того, Каддафи предупредил страны Запада, что их захлестнет поток беженцев, сообщает Би-би-си. Как он заявил в интервью иностранным СМИ, что дестабилизация бросит Ливию в объятия Осамы бин Ладена.

Между тем, ранее противники полковника Каддафи провозгласили параллельное правительство, Национальный совет, как единственное законное представительство ливийского народа. Возглавивший Совет Мустафа Абдель-Джалил заявил, что он находится в контакте с европейскими и арабскими странами и ожидает международного признания. По его словам, Национальный совет не хочет иностранных войск на ливийской земле, однако призвал к нанесению ударов с воздуха, чтобы изгнать Каддафи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });