ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Рособоронэкспорт" спокоен за портфель

По мнению руководителя "Рособоронэкспорта" Анатолия Исайкина, некорректно говорить об огромных потерях российских поставщиков вооружения из-за политических катаклизмов в арабском мире

"Рособоронэкспорт" спокоен за портфель
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Гендиректор ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин не склонен драматизировать потери российских экспортеров оружия в связи с нынешними волнениями в государствах Ближнего Востока и Северной Африки. "Мы обеспокоены тем, что там происходит, хотя на портфель заказов на перспективу существенного влияния обстановка в этих странах не повлияет", - сказал он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду. Исайкин отметил, в частности, что с Тунисом у "Рособоронэкспорта" не было никаких отношений, поэтому беспорядки в этой стране никак не скажутся на объемах продаж. С Египтом ФГУП военно-техническое сотрудничество сворачивать не собирается. "По отношению к Египту не действуют никакие санкции", - заметил глава "Рособоронэкспорта".

Озвученную ранее цифру финансовых потерь России от не поставленного в Ливию оружия – 4 миллиарда долларов Исайкин назвал возможной упущенной выгодой на годы вперед. "Сама цифра $4 млрд (озвученная ранее главой "Ростехнологий" Сергеем Чемезовым, - "ИФ"), я думаю, что Сергей Викторович имел в виду упущенную выгоду на несколько лет вперед", - заявил гендиректор. "Мне трудно сейчас сказать, будет ли (реальной) эта цифра. Наверняка она приблизительна. Но, скорее всего, на годы вперед могла сложиться такая цифра, если бы мы договорились по всем позициям (с Ливией)", - добавил глава "Рособоронэкспорта".

Как бы то ни было, портфель заказов ФГУП по-прежнему внушителен и составил, по данным Исайкина, на начало января 2011 года $ 38,5 млрд. По его словам, в этом году "Рособоронэкспорт" планирует увеличить объемы продажи оружия и поставить на экспорт вооружения и военной техники на $9,4-9,5 млрд. Он отметил существенную долю Китая в общем объеме продаж российского оружия за рубеж. Она, по его подсчетам, составляет до 10%, причем идут переговоры об увеличении поставок вооружений в КНР. Исайкин подчеркнул, что с Тайванем по линии ВТС нет никакого сотрудничества.

Говоря о конкретных контрактах с традиционными партнерами РФ, он сообщил, что Россия и Индия приступили к практической реализации проекта по созданию истребителя пятого поколения. Гендиректор не видит никаких противопоказаний для поставок подводных лодок в Венесуэлу. Исайкин, правда, оговорился, что пока нет заявок от Каракаса.

Исайкин сообщил, что Россия и Франция приступили к детальным переговорам по поводу приобретения вертолетоносцев "Мистраль". Он заявил, что обсуждаются, в том числе, ценовые параметры сделки. "Я бы не сказал, что это - трудности. Это - обычный процесс... Естественно, по цене идет тщательная выверка. Любой покупатель заинтересован в том, чтобы знать структуру цены для того, чтобы определить, туда ли вкладываются народные деньги", - сказал глава "Рособоронэкспорта". По его словам, идет "длительный процесс по выверке каждого пункта, в том числе по ценовому вопросу". Одним из потенциально крупнейших партнеров он назвал Вьетнам. Исайкин заявил о готовности принять участие в новом бразильском истребительном тендере, который предусматривает закупку для ВВС этой страны 36 многофункциональных истребителей.

Касаясь приезда в Москву вице-президента США Джозефа Байдена, Исайкин сообщил, что каких-либо контрактов по линии ВТС к визиту американского политика в Москву не планировалось. Вместе с тем Исайкин сообщил, что "Рособоронэкспорт" ведет переговоры с военным ведомством США о поставках российских вертолетов в Афганистан и Ирак. "В большей степени сейчас идет разговор о поставках вертолетов для Афганистана, для Ирака. Здесь, я бы сказал, мы находимся на стадии обсуждения. Пока контрактов нет, но, тем не менее, есть желание закупить вертолеты", - сказал Исайкин. Переговоры о поставках вертолетов в Афганистан, по его словам, перешли в практическое русло.

Исайкин отметил, что ведет военно-техническое сотрудничество с рядом стран НАТО, например, участвует в тендерах на поставку военной техники в Грецию и Турцию, сотрудничает с Францией в рамках переговоров о покупке вертолетоносца типа "Мистраль", отдельных комплектующих для вооружений и военной техники. Кроме того, на территории России совместно с Францией создаются предприятия оборонно-промышленного комплекса. "Мы готовы рассматривать как закупки отдельных вооружений у стран блока НАТО, так и поставлять в эти страны продукцию военного назначения, если она будет востребована", - добавил Исайкин.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });