ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Фонд "Федерация" защищается

Глава фонда "Федерация", устроившего в декабре прошлого года благотворительный концерт с участием мировых кинозвезд и российского премьера Владимира Путина, считает необоснованными претензии, предъявляемые организации адресатами помощи

Фонд "Федерация" защищается
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Руководитель фонда "Федерация" Владимир Киселев заявляет, что все благотворительные обязательства фонда после концерта в конце прошлого года с участием мировых звезд и премьер-министра РФ Владимира Путина были выполнены. "Мои артисты и директора работали на этом концерте бесплатно, все обязательства были выполнены", - сказал Киселев в среду в интервью телеканалу "Дождь". Он отметил, что медицинским учреждениям после концерта оказывалась необходимая помощь. "Все необходимое развозилось в госпитали после бала. Развозили и Ален Делон, и Депардье, и Орнелла Мути - сами", - добавил Киселев.

Как отмечают эксперты, из интервью главы благотворительной организации осталось неясным, относилась ли к числу таковых обязательств передача медицинского оборудования для больниц. Между тем именно проволочка с его отправкой вызвала основной поток критики.

Напомним, на благотворительном гала-концерте "Благовест", прошедшем в Санкт-Петербурге 10 декабря 2010 года, в пользу больных детей, больных раком и страдающих нарушениями зрения, выступили такие голливудские звезды, как Шэрон Стоун и Кевин Костнер, а также Моника Белуччи и Орнелла Мути. Как известно, в ходе концерта Путин присел за столик с Костнером и Мути и запел песню Фэтса Домино "Blueberry hill", а потом наиграл на рояле мелодию песни "С чего начинается Родина". В рамках этой акции звезды Голливуда также посетили ряд детских больниц.

По сведениям газеты «Коммерсант», приглашение звезд Голливуда и концерт в Ледовом дворце стали первыми мероприятиями инновационного благотворительного фонда "Федерация". Руководитель этой организации Владимир Киселев известен как продюсер группы "Земляне". Ранее он занимал должность гендиректора ФГУП "Кремль" — предприятия, которое проводило культурные и развлекательные мероприятия на территории Кремля, Красной площади и других объектах управделами президента.

Пресс-секретарь фонда "Федерация" Кристина Сникерс заявила "Коммерсанту", что в декабре "проводилась только презентация фонда, на которой никакого сбора денег не было". Вместе с тем, отмечает газета, на пресс-конференции 30 ноября прошлого года она заявляла, что "собранные в ходе мероприятия средства" будут переданы больницам и заболевшим детям.

В свою очередь еще один сотрудник фонда на условиях анонимности сказал "Коммерсанту", что "задача была привлечь к фонду внимание, и нам это удалось". Собеседник газеты также предположил, что "атака на фонд носит политический характер".

На днях Ольга Кузнецова - мать 13-летней девочки, к которой приходила в гости Шэрон Стоун, написала обращение в Интернете и на одну из московских радиостанций, где заявила, что никаких денег от этого концерта не поступало.

В то же время в пресс-службе российского онкологического научного центра имени Н.Н.Блохина "Интерфаксу" рассказали, что никакого оборудования от фонда "Федерация" не поступало. "Мы сотрудничали в течение ноября - декабря прошлого года с фондом "Федерация". Дети писали письма, указывая, какие подарки они хотели бы получить к новому году, после этого фонд "Федерация" организовал концерт группы "Земляне", и детям были переданы игрушки", - сообщил собеседник агентства. Он добавил, что научный центр также передавал в фонд "Федерация" список необходимого медицинского оборудования. "Список мы передавали и в прошлом, и уже в этом году, однако оборудование до сих пор не поступило", - добавили в пресс-службе.

На днях премьер-министру РФ Владимиру Путину доложили о том, что средства от благотворительного концерта, в котором он принял участие вместе со звездами Голливуда, до больниц пока не дошли. "Хотя председатель правительства, который участвовал в этом мероприятии, никак не связан с фондом-устроителем и принимал участие в концерте наравне с другими, мы, разумеется, после появления упомянутой информации в Интернете, поинтересовались у организаторов, что стало с собранными средствами?" - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. Как сказал пресс-секретарь премьера, то, что удалось узнать, "нас успокоило". Вместе с тем он подчеркнул, что первоисточником в этой истории может выступать только фонд "Федерация" и его представители. "Мы узнали, что в данном случае речь идет о приобретении медицинского оборудования и медикаментов, в том числе редких категорий для ряда медицинских учреждений в Москве и Санкт-Петербурге, - сказал Песков. - Опять же, мы не знаем деталей и не знаем, когда это было сделано или будет сделано. Успокаивает одно - работа в этом плане выполняется". По его мнению, очевидно, что укомплектовать больницы оборудованием за месяц или два "просто невозможно".

По словам Пескова, "в любом случае, мы будем самым внимательным образом отслеживать то, каким будет эффект от благотворительного концерта". "Мы не сомневаемся, что в данном случае о какой-либо "пустышке" или о чем-либо худшем речи идти не может", - убежден Песков. Он сообщил, что вся эта информация докладывалась премьер-министру. "Путин об этом знает. Его также детально информировали о том, насколько остро эта тема была воспринята в общественном мнении и о том, какие факты не получили подтверждения после выяснения реальной картины", - сказал собеседник агентства.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });