ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Премьеру Ингушетии светит Москва

Алексей Воробьев, проработав в Ингушетии около полутора лет в должности главы кабинета министров, уходит в отставку по собственному желанию. Воробьев же возглавил спортивный департамент московской мэрии

Премьеру Ингушетии светит Москва
Фото: ИТАР-ТАСС

Магас/Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Председатель правительства Ингушетии Алексей Воробьев уволен по собственному желанию в связи с переходом на другую работу, сообщил в четверг на совещании в Магасе глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он пояснил, что А.Воробьев уволен в связи с переходом на работу в Москве. "Наш коллега пошел на повышение. Решением мэра Москвы он назначен руководителем департамента по физической культуре и спорту Москвы", - сказал глава республики. По его словам, с самого начала своей работы в Ингушетии Воробьев показал себя грамотным, хорошо владеющим ситуацией специалистом. Он занимал должности помощника главы республики, руководителя Совета безопасности, а в октябре 2009 года был назначен председателем правительства.

Позднее эту информацию подтвердила пресс-секретарь столичного мэра Гульнара Пенькова. "Да, такое назначение состоялось", - сказала она журналистам в четверг.

Исполняющим обязанности главы правительства Ингушетии назначен заместитель премьера республики - министр финансов Ингушетии Муса Чилиев. По словам Евкурова, вместе с премьером в отставку по Конституции республики отправлено все правительство. Все министрам поручено исполнять свои обязанности до момента утверждения нового премьера и состава кабинета министров. "Интерфакс" не располагает комментарием московской мэрии в связи с информацией о назначении Воробьева.

По словам Евкурова, у него уже есть кандидат на освободившийся пост."По конституции, я в течение 14 дней внесу кандидатуру на рассмотрение депутатов Народного собрания республики", - сказал глава Ингушетии в четверг агентству "Интерфакс-Юг".

Слухи об уходе Воробьева распространялись в конце августа прошлого года. Хорошо осведомленные анонимы в правительственных кругах сообщали, что Евкуров отправил Воробьева и руководителя аппарата правительства Руслана Мизиева в отставку.

Впрочем, спустя несколько часов после выхода лжесенсации на ленту пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов ее решительно дезавуировал. По его словам, никакого указа об отставке главы правительства республики Воробъева не было и быть не могло. Позже сам Евкуров заявил агентству "Интерфакс-Юг", что Воробьев сейчас в плановом отпуске. "Кроме этого, во время отпуска он также выполняет ряд своих функциональных обязанностей, находясь в федеральном центре, работает в министерствах и ведомствах", - сказал Евкуров. Комментируя информацию о якобы имевшей место отставке Воробьева, президент Ингушетии выразил недоумение: "Непонятно, кому это надо распространять подобное. В республике идет нормальная жизнь, люди работают, собирают урожай, работает правительство", - сказал глава Ингушетии.

Местные наблюдатели тогда отмечали, что за год работы на посту премьера Воробьев ни разу не подвергался публичной критике и, судя по всему, пользуется полным доверием Евкурова. Единственным за то время нагоняй он получил на июльском совещании по проблеме обеспечения необходимой техникой сельхозпредприятий республики.

Воробьев стал премьером Ингушетии в октябре 2009 года. Главную свою задачу он видел в том, чтобы сделать так, чтобы люди были заняты и получали достойную заработную плату. Приоритетами работы своего правительства он называл подготовку ЖКХ к предстоящей зиме, вопросы здравоохранения, образования и, безусловно, контроль за поступающими из федерального бюджета средствами. Воробьев также обещал, что при назначениях будет в первую очередь прислушиваться к тому, о чем будет говорить президент Евкуров.

Евкуров, представляя кандидатуру нового премьера ингушским депутатам, отмечал, что Воробьев год работал в Ингушетии, много общался с населением, понимает менталитет, традиции и обычаи ингушей. По словам Евкурова, Воробьев на посту секретаря Совета безопасности республики оказывал большую помощь в решении проблем в силовом блоке, занимался вопросами подготовки личного состава МВД, имеет несколько высших образований. "Я уверен, Воробьев способен решать те задачи, которые будут перед ним поставлены ", - подчеркнул тогда глава Ингушетии.

Пятого октября 2009 г. Евкуров отправил правительство республики в отставку за неудовлетворительную работу. Позднее в интервью "Интерфаксу" он пояснил, что отставка правительства была необходимой мерой, "поскольку не было понимания, чего необходимо добиться в интересах социально-экономического развития Ингушетии".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });