ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Япония: самое страшное землетрясение за 140 лет

В Японии произошло сильнейшее землетрясение, за которым последовало цунами. Оценка последствий бедствия только началась

Япония: самое страшное землетрясение за 140 лет
Фото: Reuters

Токио/Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Мощное подводное землетрясение, магнитуда которого, по последним данным, оценивается в 8,9 балла, было зафиксировано в пятницу у северо-восточного побережья Японии. Землетрясение унесло жизни нескольких сотен человек, десятки людей получили ранения. Согласно первым сообщениям, тела от 200 до 300 человек, предположительно, погибших в результате цунами, обнаружены в пятницу на пляже близ японского города Сендай (префектура Мияги), сообщают местные СМИ. Позднее стало известно, что точное число жертв землетрясения в Японии достигло 137 человек. По данным полиции, в результате стихийного бедствия 544 человек получили увечья, 345 считаются пропавшими без вести. При этом подтвержденными жертвами землетрясения и последовавшего за ним цунами в Японии стали 133 человека, еще 531 человек числится пропавшим без вести, сообщает японская полиция.

По оценкам западных экспертов, это самая страшная катастрофа в стране за последние 140 лет и сильнейшее землетрясение в мире за более чем 6 лет. После подземных толчков на несколько районов Японии обрушились сформировавшиеся из-за землетрясения волны цунами высотой до 10 метров, которые сметают автомобили, дома, сельскохозяйственные постройки. Мощность цунами - максимальная с 2004 года.

Эпицентр землетрясения находился на глубине 32 км в 400 км от Токио; сейсмический катаклизм привел к тому, что и в самой столице Японии в течение нескольких минут раскачивались здания.

Землетрясение на северо-востоке Японии унесло жизни не менее четырех человек, десятки людей получили ранения, сообщают в пятницу японские СМИ. Ранее сообщалось об одном погибшем. Число пропавших без вести уточняется. Жители прибрежных населенных пунктов эвакуируются в спешном порядке: так, в префектуре Вакаяма на западе Японии объявлена эвакуация 20 тыс. человек.

Как передает CNN, нынешнее землетрясение по своей магнитуде превосходит Великое землетрясение Канто, зафиксированное 1 сентября 1923 года, в результате которого погибли 140 тыс. человек в районе Токио. Тогда Японию потрясли сотни подземных толчков магнитудой от 7,9 до 8,3 балла.

Не менее 13 эхо-толчков магнитудой более 6 были зафиксированы в Японии после мощного землетрясения, говорится в сообщении Геологической службы США. Кроме того, землетрясение магнитудой 4,5 было зафиксировано на Гавайских островах. Землетрясение вызвало мощную волну цунами, которая угрожает минимум 20 странам Тихоокеанского региона. На Гавайях полиция призывает местных жителей эвакуироваться в наиболее защищенные от цунами районы острова. Японские сейсмологи предупреждают, что подземная стихия продолжит наносить по острову Хонсю удары магнитудой свыше 7 примерно в течение одного месяца.

Токио горит

В Токио и его окрестностях в настоящий момент горят как минимум 14 крупных промышленных объектов, включая нефтехранилище и НПЗ. Огонь распространяется на соседние здания, несмотря на все усилия пожарных служб.

Кроме промышленных объектов в Токио горят жилые дома, люди ходят в касках. Также очевидцы с места событий сообщают, что голосовая связь в Токио на данный момент не работает, хотя Интернет все еще доступен.

В Токио приостановлена работа аэропортов "Нарита" и "Ханеда", движение метро и пригородных электропоездов. Очереди к такси превышают 200 метров, поскольку общественный транспорт практически выведен из строя.

О закрытии аэропортов и линий наземного транспорта, пожарах и разрушениях сообщают и другие города Японии, включая Иокогаму и Нагою. Судам, следующим в порты страны, разосланы предупреждения о цунами.

В префектуре Фукусима к северу от Токио без электроэнергии остались 4 млн домов; перебои в подаче электричества наблюдаются и в других районах страны.

Находящийся в Токио русскоязычный блогер Михаил Светов сообщал в Twitter, что в Токио по громкоговорителям, установленным на улицах, передается информация о том, как действовать в случае новых подземных толчков.

В частности, в городе на всю ночь останутся открытыми парки.

Угроза цунами

Цунами, образовавшееся в пятницу в Тихом океане после землетрясения, угрожает целому ряду стран, включая Японию, Россию, Индонезию и Марианские острова, объявили в Тихоокеанском центре предупреждения о цунами.

Кроме того, высокие волны могут обрушиться и на Тайвань, Филиппины, Науру, Австралию, Новую Зеландию, Папуа-Новую Гвинею, Микронезию, Гуам, а также на Гавайи, Мексику и Тихоокеанское побережье Южной Америки. Высота волн может достигать нескольких метров.

Первая волна цунами дошла к побережью острова Шикотан (Южные Курилы), сообщила агентству "Интерфакс" руководитель сахалинского центра предупреждения о цунами Татьяна Ивельская. Максимальная высота волны оценивается в 2 метра.

Все возможное и помощь

Премьер-министр Японии Наото Кан призвал сограждан быть бдительными и сохранять спокойствие после произошедшего у берегов страны мощного землетрясения, передают в пятницу местные СМИ. Н.Кан объявил о мобилизации вооруженных сил и чрезвычайных служб.

"Мы просим население действовать спокойно, быть бдительными и внимательно следить за информацией в СМИ", - заявил он в ходе выступления по телевидению.

Кан подчеркнул, что на японских АЭС после землетрясения не зафиксировано утечек радиации.

Банк Японии пообещал поддерживать финансовую стабильность в стране, все расчеты и операции ЦБ на 11 марта были проведены без сбоев. ЦБ создал спецкомитет по работе в чрезвычайной ситуации, который должен обеспечить бесперебойное предоставление ликвидности.

Министерство финансов Японии пока не в состоянии даже приблизительно оценить экономический ущерб от землетрясения.

Японские власти проводят подготовку к получению иностранной помощи после сильного землетрясения, произошедшего у северо-восточного побережья страны, сообщает в пятницу телеканал NHK.

По его данным, министр иностранных дел Такэаки Мацумото поручил своим сотрудникам готовиться к получению иностранной помощи. Кроме того, японские власти намерены проверить, не пострадали ли во время землетрясения иностранцы.

Десятки стран уже заявили о готовности предоставить Японии, президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе МЧС Сергею Шойгу в кратчайшие сроки представить ему конкретные предложения по оказанию помощи японским партнерам.

Рынки держатся

Землетрясение в Японии вызвало рост спроса на наиболее безопасные активы: гособлигации, золото, доллар США и швейцарский франк. Акции уходят в минус и в Азии, и в Европе, снижаются фьючерсы на американские индексы.

Падение азиатских индексов, спровоцированное слабой статистикой из США и опасениями относительно последствий ливийского конфликта, ускорилось после землетрясения силой 8,9 балла, зафиксированного в пятницу к северо-востоку от Токио, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс азиатско-тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific к 11:30 МСК упал на 1,4%. Котировки фьючерсов на американский индекс SP 500 опустились на 0,3%, Dow Jones - на 0,4%.

Японский индекс Nikkei 225 потерял 1,7%.

Европейские индексы снижаются на 0,5-0,8%, Stoxx Europe 600 ликвидировал прирост с начала года.

Иена крайне волатильна: за последние часы рост к доллару и евро несколько раз сменялся падением. При этом наблюдается тенденция к снижению относительно большинства из 16 основных мировых валют.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });