ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Япония: второе землетрясение

В японской префектуре Ниигата, расположенной на северо-западном побережье страны, зафиксировано еще одно землетрясение

Япония: второе землетрясение
Фото: Reuters

Токио/Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Еще одно землетрясение магнитудой 6,6 зафиксировано в пятницу в 22:00 мск в префектуре Ниигата, которая расположена на северо-западном побережье Японии, на противоположной стороне от префектуры Мияги, где ранее в пятницу произошло разрушительное землетрясение с последующим цунами.

По предварительным данным японской телерадиокомпании Эн-эйч-кей, предупреждений о возможности возникновения цунами, пока распространено не было.

Ранее еще 18 эхо-толчков магнитудой 5,5 были зафиксированы возле восточного побережья Японии, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Тихоокеанского центра США по наблюдению за землетрясениями.

Напомним, что жертвами землетрясения и последовавшего за ним цунами в Японии стали более 100 человек, еще 531 человек числится пропавшим без вести, сообщает японская полиция. В то же время, не исключается, что количество жертв стихийных бедствий перевалит за тысячу. Между тем, источники в силовых структурах Японии проинформировали, что в одной из наиболее пострадавших префектур - Фукусиме - разрушены 1,8 тыс. жилых строений.

В японской префектуре Фукусима, которая наиболее пострадала от землетрясения и последовавшего цунами, в результате бедствия разрушена дамба. По данным интернет-сайта японского издания "Санкэй синбун", после прорыва дамбы вода хлынула в жилые кварталы города Сукагава, смывая на своем пути дома. Сообщается о пропавших без вести.

В центре внимания находятся японские АЭС. Для снижения давления в реакторе на АЭС в Фукусиме принято решение выпустить радиоактивный пар, сообщает руководство компании "Тепко", которая управляет станцией. В связи с этим министр промышленности Японии Банри Кайэда заявил о возможности возникновения небольшой утечки радиации. Как сообщалось, на АЭС был объявлен режим аварийной ситуации, вызванный неполадками в работе системы охлаждения одного из реакторов. Представители "Тепко" заявили ранее, что неполадки были вызваны произошедшим в пятницу мощным землетрясением. США срочно направили в Японию груз с охлаждающими материалами для АЭС в Фукусиме.

Продолжает сохраняться и угроза цунами: угроза появления у российских берегов волн цунами, возникшего в результате землетрясения в Японии, сохраняется, сообщили "Интерфаксу" в Росгидромете. "Моретрясение продолжается, идут подводные толчки, они еще не затихли. Поэтому опасность подхода волн цунами к берегам Курильских островов сохраняется, хотя большой опасности сейчас нет. Российская служба предупреждения о цунами пока не давала отбоя тревоги", - сообщил начальник управления Росгидромета по мониторингу загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Валерий Мартыщенко в пятницу вечером. Он отметил, что вероятность возникновения волн цунами у российских берегов зависит от того, где может произойти новое "моретрясение".

"Если в разломе Курильской гряды произойдет моретрясение более 7,5 баллов, то сильная волна цунами может за 20 минут подойти к российскому побережью. Это будет реальная угроза цунами для Курил и побережья Камчатки. Если такое землетрясение произойдет на западе Японии, то возникнет угроза для Приморья", - рассказал специалист. По его словам, "моретрясения" такой магнитуды даже у побережья Чили могут вызвать серьезную волну цунами на российском побережье, но она будет идти дольше - от 6 до 12 часов. Опасность такого явления зависит от разных факторов, например, от глубины залегания очага землетрясения, пояснил специалист.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });