ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На помощь Японии

Многие мировые державы, включая и Россию, готовы оказать помощь Японии в ликвидации последствий землетрясения. Между тем, число погибших и пострадавших в результате стихийного бедствия только растет

На помощь Японии
Фото: Reuters

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU – В результате сильнейшего землетрясения, потрясшего Японию, погибли и пострадали сотни человек. По сообщению МИД России, никто из иностранцев не погиб, министерство постоянно следит за ситуацией в Японии и оказывает содействие россиянам, находящимся в этой стране. Между тем, цунами, образовавшееся после землетрясения в Японии, докатились до западного побережья США и Гавайских островов. Однако в России на территории всех Курил их угроза отменена. Мировое сообщество готово оказать помощь Японии в ликвидации последствий стихии.

Погибшие, пострадавшие

В субботу генсек кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил на пресс-конференции, что не менее 1,7 тысячи человек числятся погибшими или пропавшими без вести после землетрясения и цунами, обрушившихся на страну в минувшую пятницу. "Это было крупнейшее землетрясение со времен эпохи Мейдзи, возможно, погибли более 1 тысячи человек", - заявил он, выступая в штабе по ликвидации последствий стихийного бедствия. Он также сообщил, что около 210 тысяч человек были эвакуированы из пяти префектур на северо-востоке в связи с новыми мощными толчками - афтершоками. Эдано заявил, что число полностью разрушенных домов после землетрясения и цунами достигло 3,4 тысячи, было зафиксировано около 200 пожаров.

Местные власти сообщили, что цунами практически смыл город Рикудзентаката в префектуре Иватэ, 1,8 тысяч домов были разрушены в префектуре Фукусима, оказавшейся в зоне эпицентра землетрясения магнитудой 8,8, произошедшего накануне. В субботу утром в Японии были зафиксированы новые толчки магнитудой 6,7 и 7,0 в Нагано и Ниигата, сообщил веб-сайт газеты "Джэпэн таймс".

Со своей стороны премьер-министр Японии Наото Кан заявил в субботу, что после землетрясения и цунами удалось спасти более 3 тысяч человек.

Однако Восток Японии продолжает трясти. Как сообщила в субботу японская телекомпания Эн-Эйч-Кей, землетрясение магнитудой 6,0 было зафиксировано в префектуре Фукусима в 22:15 по местному времени (16:15 мск). Из префектуры сообщили, что большое число местных жителей было эвакуировано. Паники не дорогах нет, отмечает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си.

Между тем, по данным на утро субботы, землетрясение в Японии не привело к гибели находящихся в стране иностранных граждан. "По полученным из МИД Японии данным, по состоянию на 14:30 (токийское время) (8:30 мск - ИФ) 12 марта иностранных граждан среди погибших в результате стихийного бедствия не выявлено", - говорится в сообщении МИД РФ, размещенном на сайте ведомства. Посольство России в Токио продолжает работу по оказанию помощи российским гражданам, временно находящимся на территории Японии, в связи с последствиями произошедшего здесь 11 марта разрушительного землетрясения и последовавшими за ним мощными цунами. "При поддержке представительства компании "Аэрофлот" оказывается содействие в организации экстренного возвращения на родину тех россиян, которые в связи с указанными обстоятельствами приняли решение сократить свое пребывание в Японии", - сообщает МИД.

В связи с поступающими по открытой посольством "горячей линии" многочисленными обращениями из России во взаимодействии с местными компетентными организациями предпринимаются усилия по поиску и установлению контактов с российскими гражданами, связь с которыми оказалась по различным причинам затруднена. В настоящее время главные усилия направлены на выяснение местонахождения соотечественников, находящихся предположительно в районе города Сэндай (префектура Мияги), наиболее пострадавшего от землетрясения. Местным властям пока не удается восстановить здесь электроснабжение и телефонную связь, говорится в сообщении. Телефон "горячей линии" российского посольства в Токио: +81-3-3583-4297.

Где отозвалось

По данным Би-Би-Си, цунами, образовавшееся после мощного землетрясения в Японии, достигло западного побережья США. В прибрежных районах Калифорнии свои дома покинули тысячи человек. По предварительным данным, гигантская волна потеряла силу и не принесла значительных разрушений. В городе Крезент-сити, расположенном на границе Калифорнии со штатом Орегон, разбиты около 35 кораблей, стоявших в бухте. В Санта-Крузе причалам и кораблям причинен ущерб на сумму около 2 млн долларов.

Ранее американский телеканал Эй-Би-Си сообщил, что волны цунами обрушились на Гавайские острова. Первым волны достигли острова Кауау, а затем достигли пляжа столицы Гавайских островов Гонолулу. Жители прибрежных районов покинули свои дома и разместились в 11 эвакуационных центрах в зданиях школ. Высота волна на острове Мауи достигла почти двух метров, на островах Кауау и Оаху - около метра. Цунами не нанесло существенного ущерба. Аэропорт Гонолулу продолжил работу в штатном режиме, но пилоты семи самолетов приняли решение не совершать посадку и отправились назад.

Власти континентальных американских штатов Вашингтон, Орегон и Калифорния, которые выходят на Тихий океан, призывают жителей покинуть свои дома из-за угрозы цунами. На Алеутских островах в штате Аляска было объявлено штормовое предупреждение.

Между тем, Центром цунами ГУ "Сахалинский УГМС" дан полный отбой тревоги цунами для территории всех Курильских островов Сахалинской области. По расчетам специалистов, угрозы возникновения повторных волн цунами и воздействия их на прибрежные территории Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского районов области нет, сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС. "Все объекты экономики, жизнеобеспечения и социальной сферы работают в штатном режиме. Пострадавших людей нет", - подчеркивается в сообщении. Тем не менее, населению Курил пока советуют соблюдать некоторые меры предосторожности. "Местному населению мы пока не рекомендуем приближаться к кромке моря", - сообщил в субботу на брифинге руководитель ГУ МЧС по Сахалинской области Таймураз Касаев.

Напомним, что сигнал тревоги цунами был объявлен Центром цунами г. Южно-Сахалинска в 15:55 (08:55 мск) 11 марта, когда стало известно о произошедшем цунамигенном землетрясении в районе острова Хонсю (Япония). В результате землетрясения произошло образование волны цунами, которая через несколько часов достигла Курильских островов. Под действие цунами попали прибрежные зоны четырех населенных пунктов: городов Южно-Курильска и Северо-Курильска, сёл Малокурильска и Буревестника.

Помощь Японии

Япония уже запросила помощь у международного сообщества. Поддержку в ликвидации последствий землетрясения пообещали многие мировые державы, включая Россию и США. Как сообщил в субботу МИД России, Сбербанк открыл счета для внесения пожертвований на ликвидацию последствий стихийного бедствия и помощь пострадавшим от разрушительного землетрясения в Японии.

Реквизиты счетов:

Для пожертвований в рублях: Благотворительный Фонд "СОЗИДАНИЕ", ИНН 7705401519, КПП 770501001, ОГРН 1027739370669

Расчетный счет №40703810600020018384 в ОАО "Сбербанк России", г.Москва, БИК 044525225, Кор.счет №30101810400000000225

Для пожертвований в иностранной валюте: FONDSOZIDANIE, INN7705401519

SWIFT - SABRRUMM011

SBERBANK (OPERATIONS DEPARTMENT), MOSCOW

Счет в японских иенах - 40703392400020008384.

Счет в долларах США - 40703840800020008384.

Счет в евро - 40703978400020008384.

В свою очередь поисково-спасательные подразделения МЧС находятся в готовности к оказанию помощи Японии. "В соответствии с поручением президента РФ Дмитрия Медведева, МЧС России подготовлены необходимые силы и средства для оказания помощи Японии. После принятия соответствующего решения, они вылетят в зону бедствия", - сообщили в субботу "Интерфаксу" в Управлении информации МЧС. Как отмечает сайт российского чрезвычайного ведомства, в готовность приведены отряды "Центроспас", "Лидер", группировки сил на Дальневосточном направлении. В готовности к вылету находятся шесть воздушных судов, 200 спасателей, психологов, медиков, аэромобильный госпиталь.

Ранее полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев встретился с генконсулом Японии в Хабаровске Цугуо Такахаси. Он отметил, что российский Дальний Восток готов оказать всю необходимую помощь жителям Японии, пострадавшим от землетрясения.

Между тем, глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции в субботу заявил, что ситуация в Японии значительно более серьезная, чем ее оценили поначалу. "Европейская комиссия вечером запустила европейский механизм гражданской обороны, который позволит Европе оказать эффективную помощь Японии, попросившей поисковые команды для осуществляемых спасательных операций", - сказал он после завершившегося поздно ночью саммита государств Еврозоны. Позднее Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон отметила в Гедело (Венгрия), что ЕС готов оказать Японии гуманитарную помощь. По ее словам, Евросоюз внимательно следит за развитием обстановки. "Мы находимся в контакте с Японией, с пострадавшим регионом, и мы заявили, что готовы оказать всю возможную гуманитарную помощь, если таковая будет запрошена", - отметила Верховный представитель ЕС.

Не остались в стороне и США. Как сообщила американская телекомпания Си-Эн-Эн, корабли 7-го флота ВМС вышли по направлению к Японии для оказания стране гуманитарной помощи. После землетрясения в Японии американский президент Барак Обама сделал заявление, в котором протянул руку помощи японцам. Телекомпания отмечает, что флот США задействован для оказания помощи после официального запроса о поддержке со стороны Токио.

На помощь Японии направляются восемь военных кораблей 7-го флота США, приписанные к американской военно-морской базе в Йокосуке. Ожидается, что первые корабли США с помощью придут в Японию из Сингапура уже в субботу. На одном из кораблей, идущих в Японию, находятся 2 тысяч военнослужащих морской пехоты США. Еще один корабль ВМС "Тортуга" направляется на базу в Южную Корею, чтобы погрузить на борт транспортные вертолеты MH-53, которые могут понадобиться для ликвидации последствий землетрясения и цунами. Си-Эн-Эн сообщает, что все корабли, имеющие на борту вертолеты или самолеты, должны быть готовы выступить для оказания помощи в течение 24 часов. Остальные корабли - в течение 48 часов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });