ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Радиация на Дальнем Востоке не превышает обычных значений - Онищенко

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - По последним данным мониторинга, авария на АЭС в Фукусиме в Японии не привела к ухудшению радиационного фона в России, сообщил "Интерфаксу" в субботу глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "По тем данным, которые мы получили из центров гигиены и эпидемиологии Дальневосточного федерального округа, радиационный фон во всех контрольных точках замеров остается без изменений. Он не превышает многолетних сложившихся значений", - подчеркнул Г.Онищенко.

"Прежде всего, хотел бы выразить слова сочувствия и искреннего соболезнования всем гражданам Японии, которые пострадали из-за тяжелейшей природной катастрофы. Желаю им скорейшего возвращения к нормальной жизни", - сказал Г.Онищенко.

По его словам, Санкт-Петербургскому институту радиационной гигиены, который активно работал в зоне воздействия чернобыльской АЭС, поручено дать прогноз и просчитать последствия для российской территории, если ситуация на станции в Фукусиме будет развиваться по худшему сценарию. "Аварийный реактор в Фукусиме слабее по мощности, чем чернобыльский, и даже при самом тяжелом развитии событий это несколько обнадеживает", - сказал Г.Онищенко.

При этом он заявил, что российских специалистов беспокоит развитие событий с японской АЭС в Фукусиме, а также отсутствие оперативной объективной информации о происходящем. "Сейчас нам нужно иметь четкое понимание происходящего на объекте. Данные СМИ не внушают оптимизма с точки зрения полноты и объективности информации, не дают оснований для предположения о том, что ситуация там стабилизируется. Идет расширение зоны расселения людей и так далее", - сказал глава Роспотребнадзора.

Г.Онищенко сообщил, что реакторы Фукусима-1 и Фукусима-2 были произведены в 1973-1979 годах, и им уже более 30 лет. "Эти реакторы - не чернобыльского типа. Но, тем не менее, очевидно, что сейчас технологии безопасности ядерных объектов ушли далеко вперед. Беспокоит то, что большинство японских реакторов стоит в прибрежной зоне и даже на намывных землях. После инцидента, очевидно, Японии необходимо будет менять концепцию развития мирной ядерной энергетики", - сказал Г.Онищенко.

"Япония - единство противоположностей. С одной стороны, государство расположено в зоне сейсмической активности. С другой стороны, по данным МАГАТЭ, у Японии 54 или 55 ядерных энергетических реакторов. 24,9% всей электроэнергии этой страны производится за счет атомной энергетики. Это больше, чем в США и России", - сообщил Г.Онищенко.

"Программа Японии в сфере энергетики предполагает, что в ближайшем будущем увеличение до 40% объема энергии, вырабатываемой на АЭС. По всей вероятности, после того, что случилось, это уже будет не только делом японской экономической политики, но и всего мирового сообщества. Такую программу нужно будет согласовывать с мировым сообществом", - заявил Г.Онищенко. "Если наращивать мощные ядерные объекты в сейсмической зоне, то надо давать гарантии безопасности не только своему народу, но и всем странам мира, прежде всего соседям", - сказал глава Роспотребнадзора.

"С 2007 года мы насчитали в Японии порядка 18 аварий, большинство из которых были связано с нарушением технологической дисциплины. Были выбросы в атмосферу, аварийные остановки реакторов и гибель людей. Вопрос в том, насколько безопасны технологии и соблюдается ли технологическая дисциплина", - заявил Г.Онищенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });