ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

После землетрясения

Число погибших и пропавших без вести в результате землетрясения и цунами в Японии превысило две тысячи человек. Власти страны удваивают силы, брошенные на помощь населению

После землетрясения
Фото: Reuters

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU – По последним данным, более двух тысяч человек погибли или пропали без вести в результате землетрясения и цунами, произошедших в Японии в минувшую пятницу. Власти страны уточнили магнитуду, повысив ее до девяти. Между тем, спасатели из многих стран мира прибывают в Японию для оказания помощи после разгула стихии.

Ситуация в стране

Японская полиция сообщила, что в результате землетрясения и цунами погибли или пропали без вести более 2 тысяч человек. Как передает британская корпорация Би-би-си, правительство намерено удвоить силы, брошенные на спасательную операцию, до 100 тысяч человек. Многие населенные пункты вдоль северо-восточного побережья остаются отрезанными от мира. Военные используют вертолеты, чтобы эвакуировать людей с крыш.

Однако полиция провинции Мияги объявила в воскресенье, что число погибших на их территории из-за землетрясения может превысить 10 тысяч человек. Би-Би-Си отмечает, что, по данным стражей порядка, в настоящие время в Мияги найдены тела 379 погибших. Наибольшие опасения у полицейских вызывает ситуация в населенном пункте Минамисанрику, который в пятницу был почти полностью разрушен цунами, образовавшимся в результате землетрясения. Судьба 9,5 тысяч местных жителей до сих пор неизвестна. Префектура Мияги была ближе всех расположена к эпицентру землетрясения.

В свою очередь японский телеканал Эн-Эйч-Кей сообщил, что несколько миллионов жителей японских префектур, пострадавших от землетрясения, до сих пор остаются без электричества и не имеют постоянного доступа к питьевой воде. По данным властей страны, минимум 1,4 млн домов остаются без питьевой воды, а в 2,5 млн домов нет электричества. Эти проблемы наблюдаются, в основном, в префектурах Аомори, Ивате, Мияги и Фукусима, которые больше всего пострадали от стихии.

Между тем, агентство ЭФЭ со ссылкой на обнародованные в Токио официальные данные, сообщило, что минимум 1 тыс. 217 человек погибли и 1 тыс. 086 пропали без вести в результате землетрясения. Кроме того, местные эксперты предупреждают, что в течение ближайшей недели на северо-востоке Японии сохранится вероятность эхо-толчков. Согласно прогнозам, вероятность того, что мощность этих толчков превысит 7 баллов по шкале Рихтера, составляет 70%.

В воскресенье власти Японии уточнили магнитуду произошедшего землетрясения с первоначальной цифры 8,8 до 9,0. По информации Би-би-си, соответствующую цифру приводит метеорологическое агентство страны. Таким образом, приведшее к значительным разрушениям и человеческим жертвам землетрясение оказалось одним из наиболее мощных с точки зрения магнитуды за всю историю наблюдений. Однако по данным Геологической службы США, магнитуда этого землетрясения составила 8,9.

По мнению генерального секретаря японского правительства Юкио Эдано, последствия цунами и землетрясения у берегов Японии для экономики страны могут быть серьезными. "Землетрясение, как ожидается, окажет существенное влияние на активность во многих сферах экономики", - отметил он на пресс-конференции в воскресенье. Известно, что землетрясение и цунами, нанесли серьезный ущерб северо-восточному побережью Японии. Пострадали и районы, расположенные южнее. К примеру, недалеко от Токио из-за землетрясения произошел пожар на НПЗ.

В свою очередь премьер-министр Японии Наото Кан призвал сограждан ликвидировать последствия стихийного бедствия и создать "новую Японию", сообщает в воскресенье Би-би-си. Мощное землетрясение, произошедшее в пятницу у берегов Японии, - самое суровое испытание для страны за последние 50 лет, заявил глава правительства. По словам Кана, за последние дни в Японии удалось спасти 12 тысяч человек, пострадавших от подземных толчков и цунами.

Куда обращаться россиянам

Между тем российское посольство в Японии увеличило число номеров "горячей линии", открыты два дополнительных номера для информирования граждан о судьбе своих родных и близких в Японии, передает Би-би-си. "Дополнительные телефонные номера "горячей линии" посольства Российской Федерации в Токио: 8-10-813-3583-4224, 8-10-81-803175-2170", - говорится в сообщении российского МИД. Кроме того, продолжит свою работу открытый ранее телефон круглосуточной "горячей линии" - 8-10-813-3583-4297.

Как отмечается в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ, посольство России в Токио продолжает работу по оказанию помощи российским гражданам, временно находящимся в Японии. По данным ведомства, по состоянию на 15:00 (токийское время - ИФ) 13 марта россиян среди пострадавших от стихийного бедствия не выявлено. Как сообщили в МИДе, российское посольство "во взаимодействии с местными компетентными службами прилагает усилия по налаживанию контактов с российскими гражданами, связь с которыми оказалась по различным причинам затруднена".

В воскресенье в город Сэндай (префектура Мияги), находящийся в наиболее пострадавшем от землетрясения районе, где отсутствует телефонная связь, направлены консульские сотрудники, имеющие аппарат спутниковой связи для передачи экстренной информации (номера их телефонов: +81-80-3546-6203; +81-90-8518-6628). Работа по уточнению списков всех российских граждан, находящихся в Японии, продолжается.

В Японию идет помощь

Как передает в воскресенье агентство ЭФЭ, команды спасателей из 69 стран прибывают в Японию для оказания помощи людям, пострадавшим от разрушительного землетрясения. В сообщении говорится, что на данный момент наиболее многочисленные бригады спасателей прислали Австралия, США, Новая Зеландия, Великобритания, Южная Корея и Китай. В операциях по оказанию помощи жителям Японии принимают участие и американские военные. В частности, военное командование США разрешило разместить вертолеты спасателей, совершающие облеты пострадавших от стихии районов, на авианосце "Рональд Рейган". ЭФЭ подчеркивает, что многие приезжающие в Японию спасатели обладают большим опытом, так как в последние годы участвовали в операциях после мощных землетрясений в Китае, Индонезии и Гаити.

Россия также готова предоставить помощь Японии. Как сообщила журналистам в воскресенье руководитель управления информации МЧС России Ирина Андрианова, Япония согласилась принять наших спасателей для проведения поисково-спасательных работ в зоне землетрясения. По ее словам, самолет Ил-76 МЧС доставит в Японию спасателей отряда "Центроспас", ориентировочно 50 человек, три аварийно-спасательных автомобиля и необходимое оборудование. Отряд "Центроспас" будет работать в автономном режиме, отметила Андрианова. Ил-76 уже вылетел в Японию с подмосковного аэродрома "Раменское". Еще один отряд российских спасателей на вертолете Ми-26 вылетит в зону бедствия из Хабаровска. По словам руководителя управления информации МЧС, в состав отряда вошли 25 человек и аварийно-спасательный автомобиль.

Наши спасатели, которые летят в Японию, уверены, что шансы найти живых людей под обрушившимися зданиями есть. "Шансы найти под завалами живых там еще есть. Температура воздуха в районе бедствия не очень высокие. Сегодня у нас пошли вторые сутки. Еще четыре-пять суток есть возможность найти живых", - рассказал журналистам замдиректора департамента пожарно-спасательных сил МЧС Андрей Легошин, который возглавляет оперативную группу.

Ранее в воскресенье Россия отправила в Японию топливо. Из порта Пригородное (юг Сахалина) вышел танкер со сжиженным природным газом (СПГ) проекта "Сахалин-2". Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в порту, танкер "Санэролз" под флагом Кипра с 19,5 тыс. куб. м СПГ направляется в японский порт Хиросима. "Это плановые поставки СПГ в рамках контрактов", - пояснил собеседник. Сегодня вечером под погрузку в порту Пригородное должен встать другой танкер-"газовоз" "Гранд Мерея". В понедельник со 100 тыс. куб. м СПГ он направится в Японию. Эта поставка газа также будет плановой.

Накануне премьер-министр России Владимир Путин дал поручение вице-премьеру Игорю Сечину помочь Японии топливом, "увеличить поставку углеводородного сырья в виде сжиженного газа из "Сахалина-2" Японии в случае, если будет подобный запрос". По словам Сечина, Япония уже обратилась с просьбой об увеличении поставок энергетического сырья.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });