ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Гагаринский старт отложен

Запуск корабля "Союз ТМА-21", посвященный полувековому юбилею полета в космос Юрия Гагарина отложен, специалисты объясняют причины печальной для очень многих отсрочки

Гагаринский старт отложен
Фото: ИТАР-ТАСС

Байконур. 14 марта. INTERFAX.RU – Тень космических неудач последних месяцев преследует Россию. Совет главных конструкторов сформирует предложение для государственной комиссии и коллегии Роскосмоса по новой дате запуска корабля "Союз ТМА-21" в срок до 16 марта, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" источник на Байконуре в понедельник. "Совет главных конструкторов предприятий космической отрасли, задействованных в подготовке пилотируемого пуска, сформирует предложение для государственной комиссии и коллегии Роскосмоса по графику завершения подготовки к запуску корабля "Союз ТМА-21" и новой дате пуска в срок до 16 марта", - рассказал собеседник агентства. При этом источник отметил, что работы по подготовке пилотируемого пуска не ведутся на Байконуре уже два дня. "Соответственно отставание по графику в подготовительных работах составляет два дня и уже понятно, что, как минимум, на два дня перенос пуска обеспечен".

Как сообщалось, из-за неисправности в работе блока связи и коммутации системы командной радиолинии "Квант-В" корабля "Союз ТМА - 21" его запуск, планировавшийся на 30 марта, перенесен на более поздний срок. Корабль "Союз ТМА-21" должен доставить на МКС российских космонавтов Александра Самокутяева и Андрея Борисенко, а также астронавта НАСА Рональда Гарана. В честь предстоящего 12 апреля 50-летнего юбилея полета Юрия Гагарина кораблю присвоено имя первого космонавта Земли.

Позже пресс-служба Роскосмоса сообщила, что запуск перенесен на более поздний срок в связи с выявленным несоответствием работы одной из систем корабля. "Несоответствие было выявлено в ходе испытаний корабля при предпусковой подготовке на техническом комплексе космодрома Байконур", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте агентства. В нем отмечается, что несоответствие в работе блока связи и коммутации системы командной радиолинии "Квант-В" связано с выходом из строя конденсатора, используемого в приборе.

Согласно сообщению, на заседании коллегии Роскосмоса в понедельник был заслушан доклад технического руководства по летным испытаниям пилотируемых комплексов о выявленном несоответствии работы одной из систем корабля "Союз ТМА-21". "С учетом необходимых мероприятий по дополнительному анализу причин несоответствия, принято решение о переносе срока запуска корабля "Союз ТМА-21" с 30 марта на более поздний срок", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что сформирована рабочая группа с участием предприятий разработчиков и производителей, а также головной организации по пилотируемой программе Ракетно-космической корпорации "Энергия" и головного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш. "Предложения рабочей группы будут рассмотрены на дополнительном заседании Совета главных конструкторов, который сформирует предложение для государственной комиссии и коллегии Роскосмоса по графику завершения подготовки к запуску корабля "Союз ТМА - 21" и новой дате пуска", - говорится в сообщении.

Как бы то ни было, по замечанию наблюдателей, руководство Роскосмоса не покидает юбилейное настроение. Представители руководства России примут участие в праздновании полувекового юбилея полета в космос Юрия Гагарина, в том числе в проведении уроков в школах, посвященных этому событию, сообщил ранее журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов. "В честь 12 апреля министерство образования приняло решение провести урок, посвященный космосу. Мы все будем в этом участвовать. Я тоже пойду в школу", - сказал глава Роскосмоса во время чаепития с очередным экипажем, улетающим на Международную космическую станцию. По его словам, праздничные мероприятия, в том числе посвященные полету в космос Гагарина уроки в школах, будут проходить не один день, а в течение всего 2011 года, объявленного в России Годом российской космонавтики. "Это не один день, не рядовая операция, она будет в течение всего года идти во всех странах", - сказал Перминов.

По его словам, за последние два месяца в Роскосмос ежедневно поступают многочисленные обращения из-за рубежа с просьбой направить к ним космонавтов, выслать фотографии или экспонаты ракетно-космической техники для проведения мероприятий, посвященных юбилею полета. "У нас космонавтов стольких нет, сколько обращений, но приходится посылать. Просят фотографии, экспонаты, чтобы вместе с ними участвовать в проведении этих вещей (торжественных мероприятий, - "ИФ-АВН")", - сказал Перминов. Он также сообщил, что Национальное аэрокосмическое агентство США 14 апреля планирует провести прием в честь полета Ю.Гагарина в космос. За два дня до этого, как сообщили ранее НАСА в американских СМИ, в США будет праздноваться 30-летие первого полета в космос космического "челнока" по программе "Спейс Шаттл" и 50-летие полета в космос Ю.Гагарина.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });