ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Скупили дозиметры

Несмотря на уверения специалистов, что радиационный фон на Дальнем Востоке в норме, жители данного региона начали скупать дозиметры, а также препараты, содержащие йод. В Интернете пользователи публикуют собственные замеры уровня фона и призывают не распространять слухи

Скупили дозиметры
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Синоптики не прогнозируют, что воздушные массы перенесут радиоактивные вещества с территории Японии в Россию. "В ближайшие три дня ситуация в этом плане для тихоокеанского побережья нашей страны - благополучная", - заявил "Интерфаксу" во вторник директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он сообщил, что, согласно прогнозу, в ближайшие дни воздушные массы со стороны Японии в направлении России перемещаться не будут.

Также пока благожелательны и прогнозы океанологов. "Единственное течение, которое идет от Японии на север - это Куросио. Но оно даже близко не подходит к берегам полуострова, сворачивая на восток", - сказала агентству "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник ведущий инженер-океанолог отдела морских прогнозов Камчатского гидрометеоцентра Наталья Тимофеева. К тому же, по ее словам, Камчатка полностью изолирована от других течений достаточно устойчивым, круглогодичным Камчатским течением, которое берет свое начало в Беринговом море и движется вдоль берегов полуострова на юг. "Кроме того, скорость Камчатского течения увеличивается зимой, когда на полуострове преобладают северные, северо-восточные ветра, и этот поток еще более усиливает защиту полуострова ", - сказала собеседница агентства. "Поэтому даже теоретически водные массы от берегов Японии не могут достичь полуострова", - считает Тимофеева.

СПРАВКА: По данным Росгидромета, расстояние от Фукусимы до российского острова Кунашир составляет порядка 800 км, а до города Находка - 913 км.

Как заявил во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, радиационная обстановка на российском Дальнем Востоке после аварий на АЭС в Японии не вызывает беспокойства. "Радиационный фон соответствует норме", - сказал Онищенко, ссылаясь на данные мониторинга, полученные во вторник утром.

МОНИТОРИНГ:

На Камчатке все показатели радиационной обстановки соответствуют норме, угрозы населению нет, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель ГУ МЧС по Камчатскому краю во вторник. "По состоянию на 10:00 (02:00 мск) местного времени 15 марта, на территории Камчатского края фон радиационного излучения составил 11 микрорентген в час, что соответствует норме", - сказал собеседник агентства.

Показатели радиационной обстановки в Сахалинской области находятся в норме, МЧС призывает жителей не поддаваться панике. "Уровень радиационного фона в регионе по всем параметрам соответствует норме во всех районах области. Данные о состоянии радиационного фона в регионе поступают в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области через каждые два часа", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе ГУ МЧС по Сахалинской области, уточнив, что это данные на 14:00 по местному времени.

В Хабаровском крае радиационный фон составляет от 8 до 13 микрорентген в час (при норме до 30 микрорентген в час - ИФ), сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" во вторник начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Елена Еременко.

"По данным на 15 марта, превышений радиационного фона на территории Приморского края не зафиксировано", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе. Она отметила, что уровень радиации варьирует в пределах 12-15 мкР/ч при безопасном фоне для региона до 30 мкР/ч.

Правда, уверения специалистов, как обычно, не убеждают население, что пытаться защитить себя самим не имеет смысла. Сахалинцы на местном интернет-форуме обсуждают, где они могут приобрести дозиметры для измерения уровня радиации. На Сахалине дозиметры не продаются, поэтому участники форума рекомендуют заказывать эти приборы через Интернет. По данным сахалинских СМИ, население региона начало скупать в аптеках йод и йодосодержащие препараты, которые используются при радиационном облучении. Между тем модераторы форумов стараются предотвратить возникновение немотивированной паники. На одном из сахалинских форумов можно, например, найти следующий дисклеймер: "Предупреждаем, что все темы-дубли о происходящем в Японии, а также непроверенная информация и информация, содержащая признаки паники, будет удаляться. Следите за ОФИЦИАЛЬНЫМИ источниками, не доверяйте слухам. Нарушители будут наказаны в соответствии с правилами форума".

На одном из камчатских форумов пользователи также пытаются успокоить друг друга и не поддаваться панике, которая неизбежно возникает в подобных случаев. Форумчане строят новостные треды, пытаясь отбирать достоверные источники информации о происходящем, а также вывешивают результаты собственных замеров уровня радиационного фона, а также следят за вулканической активностью в регионе.

В Петропавловске-Камчатском сметены с прилавков индикаторы радиоактивности. "Вообще-то эти приборы и так пользовались спросом, но после событий в Японии люди гораздо активнее покупают дозиметры", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" во вторник сотрудник отдела продаж сети магазинов "Медтехника" в краевом центре. Он отметил, что уже в минувшие выходные в торговых точках не осталось ни одного индикатора радиоактивности, и пришлось завозить новую партию. "Причем половина новой партии дозиметров раскуплена, даже не появившись на прилавках: люди заранее заказывали в магазине такой прибор для себя", - подчеркнул собеседник агентства, отметив, что стоимость одного индикатора радиоактивности составляет 5 тыс. 300 рублей. "Жители региона готовы пожертвовать такими деньгами, чтобы лично убедиться, что радиация им и их близким не угрожает", - отметил представитель торговой сети. Отметим, что данная цена является средней ценой по рынку: в Интернете недорогая модель дозиметра начального уровня стоит от 2,5 тыс. рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });