ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

ООН пригрозит самолетам Каддафи

Совбез ООН рассмотрит резолюцию по Ливии, запрещающую полковнику Каддафи бомбить соотечественников. Резолюцию о запрете полетов над Ливией подготовили Великобритания и Франция

ООН пригрозит самолетам Каддафи
Фото: Reuters

Лондон. 16 марта. INTERFAX.RU - Подзабытая из-за японской катастрофы ливийское противостояние вспомнили в ООН. В Совете Безопасности ООН распространили текст проекта резолюции о введении над Ливией зоны, закрытой для полетов авиации Муамара Каддафи, передает британская корпорация ВВС. Резолюцию о запрете полетов над Ливией подготовили Великобритания и Франция. Сторонники запрета считают, что этот шаг лишит полковника Каддафи возможности атаковать позиции повстанцев с воздуха. В то же время Китай и Россия пока не проявили особого энтузиазма, о своих сомнениях в эффективности этого шага заявили представители НАТО, США, Германии и других европейских государств.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе считает утратившим актуальность вопрос о создании бесполетной зоны над Ливией, сообщает газета "Либерасьон". Во время выступления перед депутатами Национального собрания, он пояснил, что данная идея "устарела", так как не позволит остановить наступление сторонников ливийского лидера Муамара Каддафи на города, удерживаемые оппозицией. "Изначально идея Франции заключалась не в том, чтобы создать бесполетную зону: это сложная задача, учитывая то, насколько велика территория Ливии. Мы предлагали в случае согласия СБ ООН нанести точечные удары по некоторым военным объектам. Это бы позволило лишить Каддафи возможности проводить бомбардировки", - напомнил он. "Наше предложение не было принято, так как некоторые наши партнеры были не в восторге от идеи применения военной силы. Такого мнения придерживался мой немецкий коллега. Россия не проявляла энтузиазма, США долго не могли выработать свою позицию", - добавил Жюппе. Вместе с тем он заявил, что готов продолжать принимать участие в обсуждении вопроса о запрете полетов над Ливией, так как, "может быть, в итоге удастся вернуться к нашему изначальному предложению (о точечных авиаударах, - "ИФ")".

Между тем правительство Ливии надеется вернуть контроль над занимаемыми в настоящее время повстанцами областями в течение ближайших дней, заявил заместитель главы ливийского МИД Халед Каим.

Как передает британская корпорация ВВС, замминистра также сказал, что ливийское правительство будет придерживаться заключенных ранее соглашений с западными нефтяными компаниями. В то же время ливийский чиновник отметил, что нынешний кризис может повлиять на отношения с западными нефтяными корпорациями в будущем.

Каддафи тем временем продолжает поиск внешних врагов. Он обвинил Великобританию в продолжающемся ливийском кризисе. Как передает британская корпорация ВВС, по словам полковника, "Британия содействовала нападению на Ливию". Такое заявление ливийский лидер сделал на встрече с представителями молодежи, показанной по государственному телевидению Ливии.

ЛДПР намерена в среду протестовать против иностранного вмешательства в ливийские дела. "Пикет в поддержку арабских народов и против вмешательства во внутренние дела Ливии проведет заместитель председателя Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский", - сообщила пресс-служба партии. Акция пройдет под лозунгами: "Нет вмешательству в дела Ливии", "Арабский народ определится сам", "Хватит наживаться на арабской нефти", говорится в сообщении пресс-службы.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });