ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Япония: дискуссия о том, что такое катастрофа

Представители Евросоюза заявляют, что последние события в Японии – это точка на пути между катастрофой и огромной катастрофой. Глава МАГАТЭ призывает не торопиться с выводами и заявляет, что намерен отправиться в Японию

Япония: дискуссия о том, что такое катастрофа
Фото: Reuters

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Новые катастрофические события могут произойти в Японии в ближайшие часы, заявил в среду член Европейской комиссии Гюнтер Эттингер, курирующий вопросы энергетики. По сообщению BBC, выступая перед депутатами Европарламента, он пояснил, что в ближайшее время "могут произойти новые катастрофические события, которые могут поставить под угрозу жизни людей в Японии". Эттингер полагает, что ситуация на АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от землетрясения и цунами, фактически вышла из-под контроля. "Система охлаждения (на АЭС - ИФ) не сработала. В результате мы находимся где-то на полпути между катастрофой и огромной катастрофой", - считает он.

В среду слово катастрофа прозвучало также и из уст министра окружающей среды Франции Натали Коссиуско-Моризе. "Последние данные, поступившие из Японии, не вызывают оптимизма", - сказала она во время выступления во французском Национальном собрании. По ее словам, есть основания опасаться "ядерной катастрофы, связанной с АЭС "Фукусима-1". Коссиуско-Моризе отметила, что из-за проблем на двух реакторах этой японской АЭС уже происходят достаточно сильные выбросы радиации.

В ближайшее время дискуссия о катастрофе в Японии будет внесена в повестку дня предстоящего саммита ЕС. "Я могу сообщить вам, что у нас на заседании Европейского совета 24-25 марта состоятся дебаты о катастрофе в Японии и ее последствиях для всего мира и Европейского союза", - сообщил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, выступая в среду в Европарламенте. Х.Ван Ромпей отметил, что один из аспектов дискуссии - это ядерная безопасность. Во вторник на совещании представителей регулирующих органов и промышленности достигнута договоренность провести тщательную проверку атомных электростанций ЕС на выживаемость в экстремальных условиях - "стресс-тест".

BBC отмечает, что ранее в среду японские власти сообщили МАГАТЭ об опасениях по поводу состояния отработанного ядерного топлива в бассейне третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Фукусима-1". Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано заявил в среду, что намерен в ближайшее время посетить Японию, чьи АЭС пострадали на прошлой неделе в результате землетрясения. Этот визит может состояться уже в четверг. Амано отметил, что надеется получить в Японию "информацию из первых рук" о происходящем на АЭС. Он подчеркнул, что считает ситуацию в этой стране "очень серьезной" и призвал Токио передавать международному сообществу больше информации о происходящем. Однако при этом он заявил, что не видит пока веских оснований считать происходящее на АЭС катастрофичным. "Сейчас не время говорить, что ситуация вышла из-под контроля", - отметил он. Амано подчеркнул, что персонал этой АЭС "делает все возможное, чтобы обеспечить безопасность реакторов".

11 марта в 130 км от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 8,9 (по данным японских сейсмологов), которое вызвало мощное цунами. По обновленным официальным данным, которые приводит японская телерадиокомпания Эн-Эйч-Кей, количество погибших и пропавших без вести в результате землетрясений и цунами в Японии приближается к 12 тыс. человек. После землетрясения на одной из крупнейших в мире АЭС в префектуре Фукусима вышла из строя система охлаждения реакторов, что привело к их перегреву и выбросу радиации. Из 20-километровой зоны вблизи пострадавшей АЭС были эвакуированы более 185 тыс. человек. Часть реакторов АЭС была остановлена, на протяжении некоторого времени в них продолжала циркулировать вода для охлаждения. Однако цунами повредило дизельный генератор, благодаря которому подавался охладитель. В ночь на 16 марта на побережье густонаселенной японской провинции Канто произошло еще одно землетрясение магнитудой 6,0. По данным Геологической службы США, эпицентр находился в 96 км от Токио в городке Теси (население около 70 тыс. человек). После этого стало известно о новом пожаре на АЭС в Фукусиме, возгорание произошло на четвертом энергоблоке. По предварительным данным, пожар повредил ту же часть строения, что и прошлый пожар, где находится оборудование для подачи воды в реактор. Персонал АЭС выводился с территории станции из соображений радиационной безопасности, но позже вернулся на рабочие места. Правительство Японии закрыло воздушное пространство в радиусе 30 км над аварийной АЭС. С момента разрушительного землетрясения на АЭС "Фукусима-1" прогремели уже четыре взрыва.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });