ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Хамовнический суд сменил пресс-секретаря

На место Натальи Васильевой, прославившейся после интервью о деле Ходорковского и судейских решениях, назначена Милентина Капусткина

Хамовнический суд сменил пресс-секретаря
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Милентина Капусткина возвращается к своим обязанностям, сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. "Соответствующий приказ "О порядке работы пресс-секретарей районных судов Москвы со средствами массовой информации" издал председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин", - отметила А.Усачева. Ранее М.Капусткина была пресс-секретарем Хамовнического суда, однако в январе 2010 года "данные обязанности были временно возложены на Наталью Васильеву в связи с тем, что М.Капусткина являлась секретарем судебного заседания, то есть лицом, участвующим в процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева". А.Усачева сообщила, что М.Капусткина "сможет вернуться к своим обязанностям, поскольку она является одновременно помощником председателя суда, который согласно установленным правилам, исполняет обязанности пресс-секретаря".

В свою очередь Наталья Васильева, которая стала известна после скандального интервью по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева после окончания отпуска 18 марта сможет вернуться к обязанностям помощника судьи, сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда А.Усачева. "В настоящее время Н.Васильева находится в отпуске, по выходу из которого она сможет вернуться к своим обязанностям в должности помощника судьи", - отметила А.Усачева. Н.Васильева должна выйти на работу 18 марта. А.Усачева не уточнила, помощником какого именно судьи будет работать Н.Васильева. "По-видимому - не председателя Хамовнического суда Виктора Данилкина", - заметила она.

Адвокаты Васильевой заявили, что она не собирается покидать место работа. "Она (Н.Васильева) планировала выйти на работу после того, как закончится отпуск. Она мне не сообщала, что планирует увольняться", - сказала адвокат Ирина Хрунова "Интерфаксу" в среду.

Защита Михаила Ходорковского также прокомментировала ситуацию. Карина Москаленко заявила: "Вообще, все ожидали определенных репрессий в ее адрес". Вместе с тем, по ее оценке, решение о смене пресс-секретаря Хамовнического суда можно оценить как внутреннее. "Такой ставки, как пресс-секретарь районного суда, в целом может и не быть, а соответствующие функции поручают одному из помощников. Если были поручены функции, а сейчас Н.Васильева остается на своей должности, но часть функций ей больше не поручается, то это внутреннее дело суда. Но это если по страусиной политике рассуждать, не обращая внимания на факты",- сказала К.Москаленко.

14 февраля 2011 года в интервью сетевому изданию "Газета.ру" помощник судьи и пресс-атташе Хамовнического суда Наталья Васильева заявила, что приговор экс-главе "ЮКОСа" Михаила Ходорковскому был навязан против воли судье Виктору Данилкину.

Н.Васильева, в частности, сказала, что "Виктор Николаевич (Данилкин) обязан был общаться с Мосгорсудом по всем каким-то спорным моментам, которые происходили в судебном заседании". "То есть когда что-то происходит, когда что-то идет не так, как должно быть, он должен был, обязан предоставлять информацию в Мосгорсуд и, соответственно, получал оттуда определенные распоряжения, как вести себя дальше", - сказала Н.Васильева.

"То, что приговор был привезен из Мосгорсуда, я абсолютно точно знаю. И то, что писался этот приговор судьями кассационной инстанции по уголовным делам, - то есть Мосгорсуда. Это очевидно", - заявила пресс-секретарь. В ответ В.Данилкин назвал высказывания своей помощницы клеветой. "Я расцениваю выступление Н.Васильевой как клевету. Она обвинила меня в совершении тяжкого преступления", - заявил судья 16 февраля "Интерфаксу". Вместе с тем он отметил, что не намерен требовать возбуждения уголовного дела в отношении Н.Васильевой до вступления приговора М.Ходорковскому и экс-главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву в законную силу. "До проверки законности вынесенного мною приговора судом кассационной инстанции мною никаких мер в отношении Н.Васильевой предприниматься не будет. Сейчас я не буду добиваться ее (Н.Васильевой - ИФ) уголовного преследования", - отметил В.Данилкин.

24 февраля в межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" "Интерфаксу" сообщили, что Н.Васильева добровольно прошла проверку на детекторе лжи. "На вопрос: "Вы дали информацию СМИ о приговоре Ходорковскому и Лебедеву, потому что вам за такую информацию заплатили?" Васильева дала отрицательный ответ. Детектор лжи зафиксировал, что она говорит правду", - отметил собеседник агентства. В этот же день стало известно, что фамилия Н.Васильевой исчезла с сайта Хамовнического суда. В самом суде "Интерфаксу" не пояснили, почему на сайте больше не указан пресс-секретарь, предположив, что это произошло из-за отпуска Н.Васильевой, который продлится до 17 марта. Собеседник агентства сказал, что пока ее обязанности выполняет другой человек. Н.Васильева в свою очередь также не смогла сообщить, почему ее фамилии больше нет на странице Хамовнического суда. "Со мной никто не связывался по этому поводу. Чтобы уточнить, почему все это исчезло, лучше позвонить в суд",- отметила она, добавив, что по окончании отпуска планирует выйти на работу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });