ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В суде по делу о "живом щите" допросят свидетелей

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - В ходе судебных слушаний по делу о "живом щите" сегодня планируется допросить свидетелей по данному делу, а также исследовать видео- и аудиоматериалы. Судебные слушания начались вчера в суде Минского района и города Заславля.

Как ранее сообщал "Интерфакс", сотрудники ГАИ, которые проходят в качестве обвиняемых по делу о ДТП 2 марта, заявили в суде, что не собирались создавать "живой щит" из автомобилей, и объясняют свои действия нехваткой времени на реагирование.

Командир 2-го взвода отдела ГАИ Октябрьского района Минска Геннадий Дорогокупец в ходе допроса в суде заявил, что ему "по рации от дежурного ГУВД поступила команда плотным потоком машин придержать движущийся с большой скоростью со стороны Слуцка автомобиль". При этом он подтвердил, что "в ходе переговоров с сотрудниками слуцкой милиции, которые преследовали водителя, ехавшего с большой скоростью, он произнес в эфир фразу: "Создадим пробку".

Поясняя ситуацию суду накануне ДТП, сотрудник ГАИ сообщил, что он и его подчиненный ст. лейтенант милиции Алексей Лекторович, который проходит вторым обвиняемым на данном процессе, через несколько минут после связи с дежурным ГУВД прибыли на 10-й км трассы Минск-Микашевичи, выехали на обочину встречного движения и остановились, при этом 3 автомобиля, движущихся в сторону Минска, начали снижать скорость движения, после чего водитель, ехавший на большой скорости, "врезался в машины Toyota, BMW и автомобиль ГАИ".

Обвиняемый пояснил суду, что, "если бы было достаточно времени, то они бы (сотрудники ГАИ - "ИФ") убрали бы машины автолюбителей с проезжей части, а также приняли бы решение выставить свою машину в качестве заграждения поперек трассы".

лр

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });