ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дальний Восток: проверка на радиацию

Роспотребнадзор ведет подготовительную работу по встрече и дозиметрическому контролю всех самолетов, которые возвращаются из Японии. В настоящий момент система проверок уровня радиации уже реализована в аэропорту Владивостока

Дальний Восток: проверка на радиацию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU – Согласно последним официальным сводкам МЧС РФ, ситуация с радиационным фоном на Дальнем Востоке России остается в норме. Власти призывают жителей не паниковать, а также начинают проверки на радиоактивность рейсов, прибывющих из Токио.

Мониторинг

Проверка радиационного фона в воздухе над югом Камчатки, проведенная в четверг с вертолета, показала, что он значительно ниже допустимой нормы, сообщила пресс-секретарь ГУ МЧС России по Камчатскому краю Юлия Самцова. "Сотрудники МЧС, метеорологи, санитарные врачи, вылетавшие на вертолете МИ-8 МЧС, выяснили, что в воздухе над крупнейшими городами полуострова: Петропавловском-Камчатским, Елизово и над городом подводников Вилючинском радиационный фон даже ниже, чем на земле", - сказала Ю.Самцова агентству "Интерфакс-Дальний Восток". Она уточнила, что радиационный фон, замеренный на высоте 300 метров, составил от 0 до 3 мкр\час, в то время, как на земле в четверг он составил 5 мкр/час. "Допустимая норма для Камчатки - до 15 мкр\час", - пояснила собеседница агентства. Самцова подчеркнула, что такие замеры с вертолета, если будет позволять погода, планируется производить по 3 раза в день до конца месяца.

Все показатели радиационной обстановки в Сахалинской области находятся в норме, сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в четверг в пресс-службе ГУ МЧС по Сахалинской области. "Уровень радиационного фона во всех районах области соответствует норме", - сказал собеседник агентства. На сайте ГУ МЧС www.65.mchs.gov.ru идет он-лайн трансляция показаний дозиметра-радиомера, расположенного в Южно-Сахалинске. Помимо этого информацию о состоянии радиационного фона региона и отсутствии угрозы здоровью населения передают по громкоговорящей связи на улицах городов региона, в том числе в Южно-Сахалинске, бегущей строкой на всех местных телеканалах, по радио. "Радиационный фон в настоящее время находится в норме и составляет 11 мкзв в час при допустимом значении 30 мкзв в час", - сказали в пресс-службе.

Все 32 метеостанции Приморья продолжают работать в усиленном режиме из-за аварий на АЭС в Японии. "По данным на 17 марта превышений радиационного фона на территории Приморского края не зафиксировано", - сообщила в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе. "Уровень радиации варьирует от 10-15 мкР/ч при безопасном фоне для региона до 30 мкР/ч", - сказала пресс-секретарь. Она уточнила, что "в связи с взрывом на АЭС в Японии все 32 метеостанции в Приморье ежечасно проводят измерения радиационного фона".

Проверки на радиации

Между тем в сахалинских СМИ опубликован комментарий замдиректора по науке Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) Виктора Лапко по поводу возможного заражения водных биоресурсов (ВБР). "Система морских течений в районе потенциальной угрозы заражения ВБР (восточное, северо-восточное побережье острова Хонсю) перемещает водные массы в магистральном направлении на восток, северо-восток (течение Куросио, переходящее в Северо-Тихоокеанский дрейф). Иначе говоря, вода из опасного района (района потенциального заражения) течет от российского побережья в сторону США и Канады", - сказал Лапко. По его словам, в результате сезонных миграций через район возможного заражения (побережье восточного, северо-восточного Хонсю) в российскую зону в теплое время мигрируют сайра, сардины, анчоус, скумбрия, тунец, тихоокеанский кальмар и другие.

Однако российские рыбаки в заметных количествах вылавливают только сайру и тихоокеанского кальмара, причем промысел этих объектов начинается приблизительно с середины лета, сказал эксперт. Он напомнил, что в смежных с потенциально опасным районом участках акватории, в тихоокеанских водах Хоккайдо, мигрируют лососи российского происхождения (преимущественно горбуша), которые к началу июня достигают рек Сахалина. "Таким образом, в настоящее время нет оснований опасаться повышенной радиоактивности ВБР, вылавливаемых российскими рыбаками на акватории Охотского моря, так как в силу гидрометеорологических причин угрозы заражения среды обитания не имеется, а эти виды ВБР через возможно зараженный район не мигрировали", - считает Лапко. По его мнению, имеет смысл проверять на предмет повышенной радиоактивности сайру и тихоокеанского кальмара, а также горбушу "раннего хода".

Российская санитарная служба со своей стороны готовится к проведению контроля радиации на рейсах, которые прилетают в РФ из Японии. "Мы сейчас проводим пока подготовительную работу по встрече и дозиметрическому контролю всех авиасудов, которые возвращаются из Японии. Пока эти меры не введены", - сказал "Интерфаксу" в четверг глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он заявил, что планируется уделить внимание пассажирам, которые прилетают из Японии в Москву и на Дальний Восток. "В зависимости от результатов будем действовать по конкретной обстановке", - сказал главный санитарный врач.

В настоящий момент система контроля уже реализована в аэропорту Владивостока. "В соответствии с правилами, принятыми для метеообеспечения полетов, в аэропорту "Владивосток" предусмотрена проверка уровня радиации не менее двух раз в сутки. В настоящее время его превышение не выявлено, наоборот, сейчас уровень радиации на территории аэропорта намного меньше допустимой нормы и вместо 25 мкр/час составляет 11-12 мкр/час. Исходя из имеющихся метеопрогнозов, повышение уровня радиации не предвидится", - сообщил агентству "Интерфакс" представитель отдела по связям с общественностью ОАО "Международный аэропорт Владивосток". Он добавил, что перемещения пассажиров через государственную границу контролируются на уровень радиации с помощью специального оборудования, установленного в международном терминале. "В случае обнаружения повышенного радиационного фона будут приняты меры", - сказал представитель аэропорта.

Он также подчеркнул, что в связи с событиями, происходящими в Японии, изменений в расписание авиарейсов не вносилось. "Авиаперевозки между нашими странами выполняются по графику. 17 марта рейсы из аэропорта "Владивосток" в Японию выполняются в соответствии с расписанием", - уточнил собеседник агентства. Кроме того, добавил он, в соответствии с Таможенным кодексом РФ и правилами перевозки и обработки грузов, в таможенных зонах все перевозимые или перемещаемые товары через таможенную границу проходят радиационный контроль.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });