ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ограбление в высших кругах

В Москве ограблена квартира замминистра иностранных дел РФ Сергея Кисляка. Суммарный ущерб составил порядка 300 тысяч рублей

Ограбление в высших кругах
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU – В столице ограблена квартира замминистра иностранных дел РФ Сергея Кисляка, который является одним из кандидатов на место посла РФ в Вашингтоне. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, суммарный ущерб составил порядка 300 тыс. рублей.

По словам собеседника агентства, Кисляк обратился в милицию вчера около восьми часов утра. "Он сообщил, что в период его отсутствия с 12 по 19 июня неизвестные взломали входной замок двери его квартиры на Мичуринском проспекте, и украли 25 тыс. руб., $2200, фотоаппарат, два коммуникатора, золотые ювелирные изделия и норковую шубу", – рассказал источник.

Кисляк, курирующий в МИД американское направление и вопросы разоружения, имеет все шансы возглавить российскую дипмиссию в США. Наряду с несколькими другими чиновниками он претендует на то, чтобы сменить на этом посту действующего посла Юрия Ушакова, который меняет место работы и переезжает в аппарат правительства РФ.

Грабят госслужащих в Москве довольно часто. Так, например, в апреле воры забрались в квартиру на Большой Очаковской улице, где проживал советник консульского отдела РФ в провинции Тайвань КНР. В правоохранительные органы обратилась его жена, заявившая, что воры проникли в жилище, отжав окно, взломали металлический сейф и вынесли $10 тыс., полмиллиона рублей, а также уникальные золотые украшения.

В декабре от грабителей пострадала сотрудница французского посольства, снимавшая квартиру на Ленинском проспекте. Пятидесятилетняя гражданка Франции сообщила милиционерам, что кто-то подобрал ключи к замку на ее входной двери, проник внутрь и украл драгоценности. Материальный ущерб женщина оценила в 30 тыс. рублей.

Прошлым летом злоумышленники вынесли из квартиры замглавы управы столичного района Текстильщики дорогостоящую шубу, фотоаппарат и деньги, всего на 125 тыс. рублей. В апреле 2007-го милиционеры рассматривали заявление от своего коллеги – старший оперуполномоченный по особо важным делам, проживающий на ул. Капотня, сообщил, что воры попали в его жилище через воздуховод и похитили сейф с ювелирными изделиями и денежными сбережениями в различной валютой общей суммой около полутора миллионов рублей.

Не застрахованы от краж и представители СМИ, которые все это освещают – в августе прошлого года воры хозяйничали дома у шеф-редактора государственного телеканала "Россия". В милиции сорокавосьмилетняя журналистка рассказала, что, пока была на работе, неизвестный поднялся в ее квартиру на Садовнической улице по пожарной лестнице. Он вынес ноутбук и несколько драгоценностей на сумму около 340 тыс. рублей.

Ну и, наконец, самое известное ограбление произошло в октябре 2006 г., когда грабители забрались в жилище депутата от "Единой России" Любови Слиски, тогда занимавшей пост первого вице-спикера Госдумы, и вынесли ценные вещи, беспрепятственно миновав консьержа и увильнув от видеонаблюдения. "В квартиру проникли профессионалы, они не оставили никаких следов", – заявила тогда сама Слиска. Ее беда долго обсуждалась в СМИ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });