ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Новый этап военной реформы

Армия вступает в новый этап реформ, заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Сейчас основная задача - повышение боевых возможностей группировок войск на стратегических направлениях

Новый этап военной реформы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU – Армия вступает в новый этап реформ, заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Теперь основной задачей является повышение боевых возможностей группировок войск на стратегических направлениях. "Для этого в 2011 году мы планируем завершить формирование новых соединений и воинских частей: трех общевойсковых бригад, одной ракетной бригады, двух артиллерийских бригад, семи зенитных ракетных бригад, девяти бригад разведки и трех инженерных бригад", - сказал он в пятницу, выступая на заседании расширенной коллегии Минобороны РФ. Кроме того, продолжил Сердюков, в текущем году планируется завершить создание космической обороны, продолжить переоснащение войск современным вооружением и техникой, усовершенствовать систему социального обеспечения военнослужащих.

Минобороны РФ в этом году закупит 36 баллистических ракет стратегического назначения и две ракетные подлодки стратегического назначения. Утвержденная президентом программа перевооружения позволит уже в 2011 г. закупить "36 баллистических ракет стратегического назначения, две ракетные подлодки стратегического назначения, 20 стратегических крылатых ракет воздушного базирования, пять космических аппаратов, 35 самолетов, 109 вертолетов, три многоцелевые атомные подводные лодки, один боевой надводный корабль и 21 зенитный ракетный комплекс", - сказал он. В прошлом году в войска поступило "20 тыс. единиц вооружений и военной техники, которыми переоснащены 34 воинские части".

Президент Дмитрий Медведев призвал военных активно реализовывать госпрограмму вооружений. "Необходимо максимально эффективно реализовать новую Госпрограмму вооружения, утвержденную 13 декабря 2010 года. На ее обеспечение будет направлена беспрецедентная сумма почти 20 триллионов рублей, и к 2020 году доля современного оружия и техники должна быть доведена в войсках до уровня не менее 70%", - сказал Медведев на расширенной коллегии. Он отметил, что развитие современной международной обстановки и сохранение ряда угроз безопасности РФ, в том числе вокруг наших границ, "требует от нас всесторонней модернизации вооруженных сил". По словам главы государства, за прошедшие два года удалось заметно продвинуться в формировании нового облика российской армии. "Вооруженные силы обрели новую структуру, новую систему военного планирования, а также обновленную систему подготовки и обеспечения войск", - сказал Медведев.

С 2012 года российские офицеры будут получать ежемесячно от 50 тысяч рублей и выше, в зависимости от занимаемой должности, воинского звания и условий несения службы, заявил Сердюков. Он также предложил сохранить практику стимулирования офицеров и в дальнейшем. Как напомнил министр, в Вооруженных силах действует система денежного поощрения военнослужащих за образцовое выполнение служебных обязанностей, так называемый 400-й приказ.

Кроме того, Минобороны планирует полностью обеспечить постоянным жильем военнослужащих в течение двух лет. По словам Сердюкова, в дальнейшем Минобороны перейдет на плановое предоставление квартир в течение года после включения военнослужащего в список очередников. В ведомтсве сформирован единый реестр бесквартирных военнослужащих.

Президент Дмитрий Медведев поручил министру обороны доложить о ходе реформы военного образования на заседании Совета безопасности. "Реформа военного образования идет. Достижения есть, но есть и много вопросов. Хотел бы, чтобы министр (обороны Анатолий Сердюков) на постоянном совещании Совета безопасности доложил об этой работе", - сказал Медведев на заседании коллегии. Он также отметил, что утвердил перспективную штатную численность офицеров и контрактников российской армии. В то же время, по его словам, "при изменении оперативных возможностей, прогнозов будем вносить соответствующие коррективы".

Президент одобрил предложения Минобороны по содержанию в Вооруженных силах 220 тыс. должностей офицеров и 425 тыс. контрактников, заявил глава ведомства Анатолий Сердюков. "Президент РФ одобрил предложения по содержанию 220 тыс. должностей офицеров и 425 тыс. военнослужащих, проходящих службу по контракту. Данное изменение численности рассматривается как перспективное", - подчеркнул А.Сердюков. Он отметил, что эта численность учитывает сохранение в боевом составе Вооруженных сил ракетной армии и четырех ракетных дивизий, увеличение количества соединений в Сухопутных войсках.

Борьба с коррупцией в армии должна носить системный характер, а каждый ее случай - тщательно расследоваться, также заявил президент. "Эта работа должна быть системной. Каждый случай должен рассматриваться максимально тщательно, потому что он дискредитирует все то, что делалось в последние годы", - сказал Медведев. Он поручил министру обороны Анатолию Сердюкову вместе с Генеральной прокуратурой отдельно доложить ему предложения по оздоровлению кадровой ситуации и персональной ответственности военачальников. Кроме того, по словам президента, нужно продолжать борьбу и с неуставными взаимоотношениями, "которые стали притчей во языцех".

Уровень дедовщины в армии не снижается, признал Сердюков "Не удается снизить уровень правонарушений, вызванных неуставными взаимоотношениями военнослужащих", - отметил министр. Причиной этого, по его словам, является "увеличение числа призывников за последние два года более чем в два раза, а также серьезные упущения в работе отдельных командиров". Вместе с тем, отметил А.Сердюков, благодаря принятым мерам по укреплению дисциплины и борьбе с правонарушениями, "удалось снизить общее количество происшествий и преступлений (в войсках) почти на 20% по сравнению с 2009 годом".

"Кроме того, уменьшились хищения боеприпасов и взрывчатых веществ на 50%. Снизилось число уклонений от военной службы на 49%. Сократилось количество противоправных действий военнослужащих в отношении гражданских лиц на 32%", - отметил глава Минобороны РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });