ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Угрозы Каддафи

Полковник Муаммар Каддафи предостерег лидеров ряда стран от участия в военной операции в Ливии, отметив, что те "пожалеют об этом". Он в очередной раз заявил, что пользуется поддержкой среди граждан страны

Угрозы Каддафи
Фото: Reuters

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU – Ливийский лидер Муаммар Каддафи предостерег мировые державы от участия в военной операции в Ливии. Полковник разослал в субботу срочные послания генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, президентам США и Франции Бараку Обаме и Николя Саркози, а также британскому премьеру Дэвиду Кэмерону. В своих письмах Каддафи предупредил, что "в случае любого вмешательства во внутренние дела Ливии инициаторы этого сильно пожалеют".

По сообщению британской телерадиокорпорации Би-Би-Си, Каддафи заявил, что любые военные действия Запада против Ливии будут расцениваться как прямая агрессия. Представитель ливийского лидера, цитируя Каддафи, подчеркнул, что президент Франции и премьер-министр Великобритании, которые пообещали, что войска их стран примут участие в операции против Ливии, "пожалеют об этом". "Ливия - не ваша. Ливия - для ливийского народа. У вас нет права решать за нас, что нам делать. Принятая резолюция Совета безопасности ООН не имеет законной силы. Она противоречит уставу ООН. Международное вмешательство несправедливо. Это чистой воды агрессия. И вы пожалеете, если вмешаетесь в наши внутренние дела, - сказал официальный представитель ливийского лидера.

Ранее пресс-секретарь правительства Франции Франсуа Баруэн предположил, что воздушные удары по позициям верных Каддафи войск могут быть нанесены в ближайшие часы. А премьер Великобритании объявил в парламенте, что Британия "в ближайшие часы" направит свои истребители для подготовки к участию в операции по обеспечению бесполетной зоны над Ливией.

Как сообщила президентская канцелярия в Триполи, что в своих посланиях лидерам мировых держав Каддафи в очередной раз сообщил о той поддержке, которой он пользуется среди граждан Ливии. "Люди умрут за меня", - написал он, предупредив, что "в случае любого вмешательства во внутренние дела Ливии инициаторы этого сильно пожалеют".

Между тем, НАТО в субботу завершает планирование действий в отношении Ливии. Как сообщил "Интерфаксу" источник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, Североатлантический совет на уровне послов в настоящее время проводит заседание по вопросу об этой стране. "Идет завершение планирования. Но сегодня еще не финальная стадия", - отметил собеседник агентства. На вопрос, кто будет обеспечивать операцию по запрету полетов над Ливией - НАТО как организация или отдельные государства альянса, он ответил, что это еще не решено.

Однако в Париже руководители двадцати двух стран Запада и арабского мира уже обсудили возможности применения силы в отношении Каддафи. После международного совещания президент Франции Николя Саркози объявил о начале в ближайшие часы воздушных ударов по войскам ливийского лидера. "Руководитель ЛАГ и Евросоюза и представители США совместно приняли решение обеспечить выполнение резолюции Совбеза ООН 1973 и прекратить немедленно боевые действия и насилие в отношении мирного населения в Ливии. Участники решили применить все необходимые средства, в частности - военного характера, для того, чтобы выполнить решение Совбеза ООН. В соответствии с нашим соглашением с нашими партнерами наши ВВС будут сражаться против ВВС Ливии полковника Каддафи в районе Бенгази", - заявил он.

По словам французского лидера, "ворота дипломатии для урегулирования в Ливии откроются, когда прекратятся боевые действия". "Сегодня мы действуем в Ливии по мандату Совета Безопасности ООН в сотрудничестве с арабскими партнерами", - заявил Саркози. Тем не менее, по его словам, лидеры 22-х стран оставляют дверь для переговоров открытой и заявляют, что Каддафи может избежать худшего.

Отметим, что ни одна из стран Африканского Союза своих представителей на парижскую встречу не направила. Африканский Союз ранее выступил против любого военного вмешательства в дела Ливии. По субботнему сообщению Би-Би-Си, эти страны направляют в Ливию делегацию для проведения переговоров с Каддафи. Со слов министра иностранных дел Уганды Сэма Кутесы, цель поездки делегации Африканского союза - помочь в мирном разрешении ливийского кризиса.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });