ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

"Фукусима-1": утечка радиации продолжается

МАГАТЭ сообщает, что на АЭС "Фукусима-1" продолжается утечка радиации, источник утечки пока установить не удалось. Предположительно, источником радиации может быть морская вода в отводных каналах

"Фукусима-1": утечка радиации продолжается
Фото: Reuters

Вена/Токио. 22 марта. INTERFAX.RU - На аварийной АЭС "Фукусима-1" продолжается излучение радиации, источник которой пока точно не определен, сообщил представитель МАГАТЭ Джеймс Лайонс на брифинге в Вене. "Мы продолжаем следить за распространением радиации с этой электростанции. Вопросом остается, откуда именно идет излучение", - сказал он.

Ранее во вторник компания-оператор аварийной АЭС сообщила, что источником радиации может быть морская вода, скопившаяся в отводных каналах после охлаждения аварийных реакторов АЭС. МАГАТЭ заявило, что результаты мониторинга образцов морской воды в районе пострадавшей АЭС "Фукусима-1" будут известны 24 марта.

Как сообщалось, проверка проводилась японскими экспертами 22 марта и будет проведена 23 марта. "Морская вода из восьми точек расположения будет проанализирована Агентством по атомной энергетики Японии, и результаты будут предоставлены 24 марта", - говорится в сообщении МАГАТЭ со ссылкой на японские власти. В анализе будут представлены данные о концентрации радионуклидов и силе дозы.

Ранее сообщалось, что радиоактивные вещества были обнаружены в пробах воды, взятых с расстояния 100 метров от станции после полудня 21 марта. В частности, в воде содержание йода-131 было выше допустимой нормы в 126,7 раз, цезия-134 - в 24,8 раза, цезия-137 - в 16,5 раза. Правительство просит жителей четырех префектур - Фукусима, Ибараки, Тотиги и Гумма прекратить употребление листовых овощей, в частности, шпината, в которых может быть превышено содержание радиоактивных веществ. Кроме того, следы радиоактивного йода и цезия были обнаружены в водопроводной воде ряда префектур, соседствующих с аварийной АЭС.

Как сообщалось, авария на АЭС "Фукусима-1" была вызвана мощным землетрясением, обрушившимся на Японию 11 марта. После выхода из строя систем охлаждения реакторов в них начало плавиться ядерное топливо, что привело к выбросам радиации. Из шести энергоблоков в результате аварии были повреждены четыре. После стабилизации ситуации на АЭС она будет закрыта.

Во вторник у берегов Японии, согласно сообщению Национальной геологической службы США, произошло очередное землетрясение магнитудой 6,6. Эпицентр землетрясения находился в 254 км от префектуры Аомори. Кроме того, за несколько минут до этого землетрясения сейсмологи зафиксировали подземный толчок магнитудой 6,4 у восточного побережья острова Хонсю. Эпицентр находился в 92 км северо-восточнее Иваки, в 132 км от Фукусима и 262 км от Токио. Со своей стороны, японское метеорологическое агентство не сообщает об угрозе цунами. Данных о пострадавших и разрушениях не поступало. Между тем в районе острова Хонсю весь вторник продолжалась серия землетрясений различной силы.

Одновременно продолжались работы по заливу водой реакторов "Фукусимы". Около трех часов автомобиль с длинным рукавом для распыления работал на сдерживании аварийной ситуации на реакторе №4. "Рукав" данного автомобиля, согласно сообщению телекомпании NHK, способен заливать бетон на расстояние более 50 метров. Работы по заливке реактора выполнялись в сочетании с проливом водой, чтобы заполнить бассейны для отработанного топлива на реаторах №3 и №4.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });