ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Немцов предпочитает Страсбургу Нюрнберг

Обидевшиеся на премьера РФ внесистемные оппозиционеры, чей иск был сегодня окончательно отклонен российским судом, не исключают возможности обращения в суд города Нюрнберг

Немцов предпочитает Страсбургу Нюрнберг
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU –Решение Савеловского суда Москвы, отклонившего ранее иск тройки лидеров внесистемной оппозиции к премьер-министру РФ Владимиру Путину, вступило сегодня в законную силу. Обоснованность вердикта подтвердил в четверг Мосгорсуд. Немцову и другим истцам сообщили, что мотивированную часть решения они смогут получить в первой инстанции через десять дней. "В России нет суда как независимого института. Все надзоры и кассации носят ритуальный характер. Сегодняшнее заседание лишний раз дискредитирует судебную систему и показывает, что она нуждается в построении независимого института", - сказал "Интерфаксу" после заседания Немцов. Он отметил, что заявители не будут обращаться с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). "Мы, конечно, можем пойти в евросуд, но эта идея мне не очень нравится: слишком долго", - сказал он.

Оппозиционер заявил, что истцы могут обратиться с требованием признать слова Путина порочащими их честь в суд одной из европейских стран. "Мы рассматриваем возможность подачи иска в суд города Нюрнберга. Там проживает много наших соотечественников и сторонников, которых возмутили прозвучавшие клеветнические высказывания. Когда мы все исследуем, я не исключаю подачи иска туда", - сказал Немцов.

Поводом для иска стало выступление Путина 16 декабря прошлого года на телеканале "Россия", в котором премьер, по словам одного из лидеров "Солидарности" Бориса Немцова (работал вице-премьером РФ в 1997 году), "обвинил нас (истцов - ИФ) в том, что мы вместе с Березовским украли у России миллиарды. Это является ложью и клеветой". В своем иске Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков просили суд взыскать с Путина 1 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба, а телеканал "Россия", который транслировал общение премьера с народом, распространить опровержение.

В ходе прошлогодней "прямой линии" главе правительства был задан вопрос: "Чего же, на самом деле, хотят Немцов, Рыжков, Милов и т.д.?" "Денег и власти. Чего еще они хотят? В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и с теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня здесь вспоминали, немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались - хочется вернуться и пополнить свои карманы", - сказал тогда Путин. Премьер отметил: "Я думаю, если мы позволим это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся. Всю Россию распродадут".

Рыжков назвал эти заявления "голословными", а также попыткой "с больной головы свалить на здоровую". "Ведь Путин обвиняет нас именно в тех пороках, с которыми ассоциируется его собственное правление", - заявил оппозиционер. Он утверждает, что за время пребывания Путина у власти "уровень коррупции в стране вырос в десять раз, количество чиновников - в два раза, количество долларовых миллиардеров выросло в десять раз". "Хотелось бы узнать, что конкретно вместе с Борисом Березовским я утащил", - заметил Рыжков. В то же время он тогда подчеркнул, что обществу будет интересно узнать, как именно работал Путин в начале 90х годов прошлого столетия в мэрии Санкт-Петербурга. "В начале девяностых господин Путин, выражаясь присущим ему языком, "поураганил в Петербурге", и на этот счет есть весьма неоднозначная информация", - утверждал Рыжков.

В свою очередь, Немцов назвал тогда обвинения премьера в адрес внесистемной оппозиции "чушью". "Если бы что-то из того, что он сказал, было правдой, мы бы давно сидели в тюрьме", - заявил Немцов "Интерфаксу".

Президент Фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский, комментируя тогда "Интерфаксу" слова премьера, сказал, что критикой в адрес внесистемной оппозиции Путин хотел подчеркнуть, что ее деятельность неизбежно нацелена на деградацию политической и экономической жизни в стране. "Вряд ли Путин считает, что внесистемная оппозиция в ее нынешнем виде может оказаться у власти. Это, в сущности, фантазия. Просто премьер обращает внимание, что эта часть оппозиции не готова к работе во власти, и не признает нынешнюю политическую систему, и даже ставит своей целью ее демонтаж", - заявлял Павловский. Без нынешней политической системы, считает Павловский, сценарий внесистемной оппозиции привел бы к любой форме деградации жизни в России. "В этом случае внесистемная оппозиция принесла бы очень высокий уровень коррупции, или, как выразился Путин, распродажи России", - уверен эксперт.

Четырнадцатого февраля нынешнего года Савеловский суд отказал Немцову, Рыжкову и Милову в удовлетворении их иска. Как говорится в мотивировочной части решения, суд посчитал, что Путин, говоря о Немцове и других оппозиционерах, имел в виду не их лично, а определенный класс политиков. "То есть, как говорится в мотивировочной части, "употреблены не в качестве имен собственных, а исключительно в нарицательном значении". Это не выдерживает критики", - заявил ранее "Интерфаксу" адвокат оппозиционеров Вадим Прохоров. Представитель ответчика Елена Забралова ранее в ходе слушаний заявила, что исковые требования сформулированы некорректно и не соответствуют требованиям закона.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });