ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Землетрясения: Лаос, Мьянма, Таиланд, Тайвань

После бедствия в Японии землетрясение магнитудой 6,9-7 зафиксировали на границе Мьянмы и Таиланда. Подземные толчки ощущались в Лаосе, Тайване, Китае. Погибли 75 человек - против более 10 тысяч жертв в Японии. Сведения о пострадавших уточняются

Землетрясения: Лаос, Мьянма, Таиланд, Тайвань
Фото: Reuters

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU – Бедствие на северо-востоке Японии постигло другие страны Дальнего востока: вечером четверга землетрясение магнитудой 7,0 было зафиксировано Геологической службой США в Мьянме (Бирме) и в Лаосе с такой же мощностью. Толчки с чуть меньшей магнитудой 6,9 ощущались и в Таиланде. Более семидесяти человек оказались жертвами стихийного бедствия, меж тем как в Японии, как стало известно, в результате землетрясения и цунами, уже зафиксировано 10 тысяч погибших.

По последним данным, самые мощные толчки произошли на границе с Таиландом и Лаосом. Их магнитуда составила 6,8. Толчки были зафиксированы в 20:25 по местному времени (16:25 мск), эпицентр землетрясения находился примерно в 110 км к северу от таиландского города Чанграй. Магнитуда землетрясения на Тайване составила 5,0 процентов, угрозы цунами нет. Как сообщила газета The Hindustan Times, голос стихии ощутили не менее 600 тысяч человек, и в некоторых районах возможны обрушения зданий. Так, в Бангкоке, который находится в 770 км от эпицентра, сообщают, что в результате землетрясения небоскребы раскачивались так сильно, что жителям верхних этажей приходилось держаться за стены, чтобы не упасть. Толчки ощущались так же в некоторых районах Китая.

До 75 человек увеличилось число жертв мощного землетрясения в Мьянме, как сообщила в пятницу телекомпания Sky News. Власти Мьянмы не исключают, что число погибших и пострадавших будет расти, особенно в городе Тарлэй, расположенном вблизи эпицентра землетрясения, сообщила в пятницу телекомпания Sky News. Представитель властей также сообщил, что в результате стихийного бедствия, по меньшей мере, 110 человек получили ранения, разрушено свыше 240 зданий. "Военные, полиция и местные власти пытаются добраться до пострадавших в результате землетрясения районов, чтобы помочь жителям и вывести раненых. Однако дороги в эти районы по-прежнему блокированы", - сказал представитель властей.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, в том месте, где произошло землетрясение на границе Мьянмы, Таиланда и Лаоса, так называемом "золотом треугольнике", российские туристы бывают крайне редко. "Здесь проходит маршрут "золотого треугольника", чрезвычайно популярный у европейских туристов, однако россияне едут на север Таиланда очень неохотно, предпочитая юг страны, ее основные пляжные курорты", - сказала порталу "Интерфакс-туризм" Тюрина. Мало российских туристов и в соседней с Таиландом Мьянме. "Это страна закрытая, туристов сюда приезжает немного, российских также очень мало. За сезон, который здесь длится с октября по апрель, приезжает, по самым общим оценкам, не более 200 человек", - сказала Тюрина "Интерфаксу".

Район, где произошло землетрясение - это провинция Чангмай. "Вряд ли здесь были серьезные разрушения из-за землетрясения, так как в этом районе нет ни высоких, ни тем более высотных зданий, которые могли бы разрушиться. Здесь в основном горы и леса", - пояснила собеседница агентства. Что касается Бангкока, в котором также ощущались толчки, там россиян может быть достаточно много. По словам Тюриной, город пользуется большой популярностью у российских туристов: они приезжают и непосредственно в этот город в экскурсионные туры, или останавливаются проездом на несколько дней по пути на курорты Паттайя, Пхукет, Самуи. В посольстве России в Таиланде на данный момент нет информации о пострадавших в результате мощного землетрясения на Индокитайском полуострове соотечественниках. "Местные власти о пострадавших россиянах нас не уведомляли, и в посольство, в консульский отдел, почетные консульства в городах Паттайя и Пхукет никто из россиян не обращался", - заявил "Интерфаксу" в пятницу пресс-атташе российской дипмиссии Виталий Анопов. В посольстве России в Лаосе "Интерфаксу" также заявили, что не располагают информацией о россиянах, пострадавших в результате землетрясения. "У нас таких сведений нет", - заявили в российской дипмиссии. По приблизительным оценкам, сейчас в Бангкоке может быть не менее 10 тысяч россиян.

А согласно сведениям Национального полицейского агентства Японии, почти столько же человек погибло в стране в результате стихийных бедствий 11 марта. По данным ведомства, погибли 10 тысяч 35 человек. На 12:00 местного времени, наибольшее число погибших отмечается в префектурах Мияги - 6 тысяч 97 человек, Иватэ - 3 тысяч 25 человек и Фукусима - 855 человек. В списках пропавших без вести числятся 17 тысяч 443 человека. Больше всего пропавших в префектурах Мияги - 6 тысяч 636 человек, Фукусима - 5 тысяч 934 человека, и Иватэ - 4 тысяч 869 человек. Ранения получили 2 тысяч 777 человек. Подземные толчки разной интенсивности отмечаются в стране практически ежедневно. Так, 24 марта в префектуре Мияги на северо-востоке Японии произошло новое землетрясение магнитудой 6,1.

В пятницу 25 марта в Тихом океане, вблизи северо-восточного побережья Японии, произошло землетрясение магнитудой 6,2, как сообщает Метеорологическая служба страны. Эпицентр землетрясения находился на глубине 40 км, угрозы формирования цунами нет. Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });