ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Ночной взрыв в Москве: пятнадцать пострадавших

В результате взрыва на юго-востоке Москвы пострадали 15 человек, жертв нет, возбуждено уголовное дело по двум статьям

Ночной взрыв в Москве: пятнадцать пострадавших
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - От взрыва неизвестного взрывного устройства, предположительно гранаты, в общежитии на юго-востоке Москвы пострадали 15 человек, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы. "От взрыва неустановленного взрывного устройства пострадали 15 человек. Все они доставлены в различные больницы города", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, взрыв произошел около 2:30 ночи в здании общежития по адресу улица Подъемная, д.1. Информация о том, что это было за взрывное устройство, и была ли это граната, сейчас проверяется.

Между тем "Интерфакс" в настоящее время не располагает официальным подтверждением информации о случившемся инциденте.

В свою очередь, как сообщил "Интерфаксу" ранее другой источник в правоохранительных органах столицы, взрыв гранаты произошел около 2:30 ночи во дворе одного из домов на улице Подъемная.

По факту взрыва на юго-востоке Москвы, в результате которого пострадали более 10 человек, возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ.

"Следственным отделом по Юго-Восточному округу Москвы СКП РФ возбуждено и расследуется уголовное дело по статьям "Покушение на убийство двух или более лиц" и "Незаконное хранение взрывчатых веществ", - сообщил "Интерфаксу" в субботу начальник следственного отдела ЮВАО Вячеслав Савков.

По его словам, "в ходе следствия отрабатываются различные версии, в том числе неосторожное обращение с боеприпасом"

В свою очередь начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил "Интерфаксу", что взрыв произошел в 2 часа ночи на улице Подъемная примерно в 40 метрах от дома № 3.

"Группа молодых людей находилась на дне рождения у одного из своих знакомых. Они вышли на площадку покурить и обсудить результаты футбола. Никаких конфликтов среди них не было. Но в этот момент неожиданно произошел взрыв", - сказал В.Бирюков.

По предварительным данным, взорвалась граната РГМ. "На месте работали наши взрывотехники, которые установили, что, по предварительным данным, взорвалась именно граната", - сказал В.Бирюков. При этом он подчеркнул, что информация ряда СМИ о том, что гранату бросил кто-то из близлежащих домов, не соответствует действительности.

"Группа молодых людей стояла далеко от остальных жилых домов. Сейчас уже точно установлено, что эпицентр взрыва был внутри группы. У кого именно находилась эта граната, сотрудники милиции сейчас устанавливают. Работники уголовного розыска, прокуратуры и УВД по Юго-Восточному округу города Москвы отрабатывают различные версии, в том числе выясняется вопрос о том, у кого из молодых людей могла быть граната, и отрабатывается жилой сектор", - сообщил В.Бирюков.

Взрыв произошел рядом с общежитием. Погибших нет. 15 человек получили осколочные ранения разной степени тяжести.

По данным одного из источников "Интерфакса" в правоохранительных органах, в числе пострадавших 11 армян, один грузин, один азербайджанец и один русский.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });